До закрытия городского пляжа осталось чуть больше недели

Новости, 14:20, 4 августа 2016

До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекою прощается. Вчерашний день по народному поверью завершил купальный сезон в России. Издавна верили, что пророк Илия в свой день остужает воду, делая ее непригодной для купания, «мутит». Но то, что чтили в старину, не совсем принимают к сведению в наши дни. Пляжи городов и сел продолжают оставаться излюбленным местом отдыха забайкальцев, несмотря на приметы.


Ильин день прошел, пора бы и из воды выбраться. Народная мудрость гласит, что Илья-пророк ездит на конях по небу. От быстрого бега одна из лошадей теряет подкову, та падает в воду, и вода сразу становится холодной. К тому же, в старину верили, что после Ильи в водоемах поселяется нечисть, которая только того и ждет, чтобы утащить купальщика на дно. Однако читинцы же не спешат уходить с берега Кенона. О примете они слышали, но когда вода теплая, чтить традиции никто не хочет.

МЧС соглашаются - купаться после Ильина дня можно, но без фанатизма. Как только температура воды опустится до плюс восемнадцати, с водными процедурами пора завязывать. Иначе не русалки, а судорога на дно утянет.

Сергей Носенко, старший госинспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю»:

«Казалось бы, недавно мы только открыли городской пляж – это было 14 июня, а уже подходит к тому, что его придется закрывать. Это примерно будет, в зависимости от погодных условий, числа 10-го – 15-го. В эти числа работа пляжа прекращается закрыт пляж, знаки выставляются, запрещающие купание. Но отдельные личности, особенно после употребления спиртных напитков, тянет их на подвиги, приходят купаться»

Инспекторы говорят, что первых купальщиков можно увидеть уже в начале мая, а последних даже в начале октября. Какими приметами руководствуются эти граждане, непонятно.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"