Для спасения замерзающих на федеральных трассах у экстренной службы припасены валенки и чай

Новости, 17:51, 6 февраля 2019
На автодорогах федерального значения в круглосуточном режиме сегодня работают 15 спецмашин. И действительно в такие трескучие морозы автомобиль может заглохнуть в самый неожиданный момент. Но вас есть кому спасти. И не только согреть дымящимся чаем, но и доставить в ближайшее кафе на обед.

Юлия СЕДЕЛЬНИКОВА корреспондент:

«С таким настоящим зимним суровым комплектом. Я думаю не один водитель не замерзнёт. Здесь у нас и валенки, и горячий чаёк».


На автодорогах федерального значения Чита – Забайкальск, «Амур» Чита – Хабаровск, «Байкал» Иркутск – Чита работают патрули, которые постоянно осматривают свои участки .Каждый из которых протяжённостью около 100 километров. За последние несколько дней произошло только одно опрокидывание большегрузного транспорта. С помощью крана машину удалось достать из кювета. Водителя напоили чаем, а в это время специалисты осмотрели его машину. После чего он продолжил свой путь.

Игорь СКАЖУТИН главный инженер:

«Патрули дорожной службы переведены на особый режим, на круглосуточное дежурство. Каждые 3 часа автомобиль дорожного патрулирования проезжает по трассе на случай аварийной ситуации.В автомобилях находятся тёплые одеяла, тёплая обувь, горячий чай.С кафе заключены предварительные соглашения. На случай таких ситуаций в придорожных кафе можно расположиться».

Упрдор «Забайкалье» перешел на усиленный режим работы с 31 января. Но сотрудники все же призывают водителей не рисковать своим здоровьем - не выезжать на загородные трассы без острой необходимости. В дорогу обязательно брать тёплые вещи, буксировочный трос, компрессор для подкачки колёс, провода для запуска двигателя и топливо.


Юлия Седельникова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"