Для кого читинец набил на груди купола?

Екатерина Луговых / Новости, 16:39, 20 января 2020
Физические ощущения от троекратного погружения в освященную воду в минус 23 - у каждого свои. Обжигающий холод, покалывания, небольшое онемение. А вот чувства, переживаемые внутри, почти схожи. Душевный подъем, радость, очищение.


«-как заново родился.
пощипывание такое классное, пощипывание. Хорошо! Просто сами попробуйте!
- Ощущения отличные- ощущения праздника, просветления»


Именно за этим в день Крещения Господня на озеро Кенон пришли сотни читинцев. Едва освятили воду, как тут же к иорданям выстроилась очередь из мужчин, женщин и подростков. Ограничений в возрасте - никаких. Холода в этот священный для верующих день не боится никто.


- Не бойтесь , не простынете, не замерзнете, хоть сколько простоите.


Для читинца Николая - ежегодные крещенские купания – это священный долг. Он уверяет, купола на груди наколоты тоже неспроста.

Николай:

Все для Бога сделано. Это все для него. Сегодня я пришел в пятый раз, и мне так сильно понравилось, я вообще не могу. Эта вода теплая, и сегодня тем более нет ветра. Не так холодно сильно. Ну, в общем, просто класс.


Чтобы горожанам было максимально комфортно постаралась не только погода. Власти Читы оборудовали места для купаний - установили теплые палатки, привезли горячий чай с блинами. А сотрудники МЧС обеспечили безопасность.


Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа "Город Чита":

«Смотрим, как тут все организовано. Спасибо нашим управляющим компаниям. Попозже будут чай, блины. Все было сделано удобно для населения»


Николай БАСОВ, начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю:

«Купели организованы стандартного размера. – 1, 70. Она оборудована ограждающими элементами. Поэтому вопросы безопасности выполнены на все 100 процентов»


Всего в Забайкалье в день Крещения Господня были открыты 22 купели. Более 300 человек обеспечивали безопасность людей.


Гуля Алхасова, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"