Директор школы № 30 в Чите: " Придут учителя - мужчины - всех возьму!"

Юлия Седельникова / Новости, 16:52, 28 августа 2019
В просторном, школьном кабинете сегодня в основном представители сильной половины человечества. А ведь в школах найти педагогов - мужчин – днём с огнём не сыщешь. Об этом говорит статистика. Причины разные. Некоторые считают, что учитель – далеко не мужская профессия, кто – то просто не может работать в женском коллективе.


Александр ЯВОРСКИЙ учитель физической культуры:


Я закончил пед.колледж в 15 году. В армии был. А потом стал учителем. - Вам нравится ваша профессия? Да, очень нравится работать с детьми, с людьми. - А много женщин у вас в школе? О, да. Очень много!


Игорь КУЗНЕЦОВ учитель истории и обществознания:


-Мне нравится общение с детьми. Работа с детьми, прежде всего. И вообще сам предмет нравится, который я преподаю. Мне всегда интересно делиться с детьми знаниями своими. - Вы не планируете уходить с этой должности. - Нет! Никогда!


В российских городах давно пытаются решить проблему привлечения мужчин- учителей в школы. Руководители учреждений считают- сейчас коллективы можно смело сравнить с неполными семьями, женщин слишком много. Как оказалось работники - мужчины очень много внимания уделяют не только учебному плану, отношениям с учениками, но и своей внешности.


Руслан НИКОНОВ директор школы № 49г. Читы :


- Есть ли у вас любимая одежда?
- Естественно есть свой имидж. Это прежде всего корпоративная культура, которую мы сегодня обсуждали на одной из секций. Это стиль, который выделяет твою индивидуальность и ответ на то, что сегодня хотят от нас».
- Джинсам и футболкам нет?
- Нет!


Юрий КУЛЬГИН директор школы № 30 г.Читы :


Рубашка, есть салатового цвета. Это любимая рубашка!
- Весёленькое тоже любите?
- Да - да!


Александр ЯВОРСКИЙ учитель физической культуры:


«Вот такую, которая на мне. Рубашка, джинсы, кроссовки.
- Более всё-таки спортивный стиль?
Ага, классику не очень люблю».


Стереотипы развенчаны, в школе мужчине может быть очень даже комфортно. Возможно, и вы захотели начать преподавать? Специальный набор педагогов сильного пола объявлен в Чите.


Юрий КУЛЬГИН директор школы №30 г. Читы :


«Я за то, чтобы работали в основном мужчины, а не женщины. Я набираю себе в школу мужчин. Придут - всех возьму. Ну а для того, чтобы мужчины… почему их мало? Их надо заинтересовать! Чтобы они работали.


Юлия Седельникова, Ирина Петрова,ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"