Директор "Академии здоровья" Давыдов согласился на министерский пост "без восторга"

Новости, 17:29, 22 апреля 2016

Совет главных врачей, который ежеквартально проходит в Краевой клинической больнице, оказался непохожим на другие. После выступления городских и краевых медработников, врио губернатора Наталья Жданова представила нового министра здравоохранения края. Им стал директор «Академии здоровья» Сергей Давыдов.


Главные врачи краевых и районных больниц рассказывают: из Забайкалья персонал продолжает уезжать не только в европейскую часть России, но даже в Магадан, а в селах по-прежнему боятся закрытия ФАПов. Чтобы решить эти и другие проблемы, нужен кризисный управляющий блестящего уровня – заявила врио губернатора Наталья Жданова. И убедила директора «Академии Здоровья» Сергея Давыдова стать новым министром здравоохранения.


Наталья ЖДАНОВА, врио губернатора Забайкальского края:

Сергей Олегович, к слову сказать, без восторга принял мое предложение, не сразу. Но, тем не менее, принял. Потому что мывсе присутствующие в этом зале (большинство точно) еще относимся к тому поколению людей, для которых слово «надо» имеет самое прямое значение.


Наталья Жданова приняла это решение с учетом результатов анкетирования, в котором участвовали медработники. Я практик, который слышит все разговоры в кулуарах – заявил Сергей Давыдов.


Сергей ДАВЫДОВ, и.о. министра здравоохранения Забайкальского края:

Для меня решение это было очень сложным и ответственным, потому что в принципе, задачи у меня были совершенно другие. Но, видимо, кровь деда, отца, которые были настоящими коммунистами, сыграло свою роль. Потому что чувство долга перед своими земляками превыше всего для них.


Травматолог по образованию, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук. Учился менеджменту у таких профессиональных управленцев как Игорь Манн и Филип Котлер. В 2009 году Сергей Давыдов возглавил «Академию здоровья».


Сергей ДАВЫДОВ, и.о министра здравоохранения Забайкальского края:

Я бы хотел повернуть по-другому руководство всем здравоохранением. Я человек открытый, коммуникабельный, считаю себя честным, порядочным. Я никогда не воровал и не буду. Я умею зарабатывать, а не получать. Я действительно нацелен на результат, но очень цепко работаю.


За последние три года мы сделали большую операцию нашей медицине – вырезали всё что можно и нельзя, - резюмировал Сергей Давыдов. По его словам, сейчас краевое здравоохранение находится в состоянии реанимации. И он громко заявил о том, что готов его выхаживать и реабилитировать.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"