Дети, которым спасли жизнь, пришли к своим врачам

Новости, 13:23, 17 ноября 2014

Сегодня международный День недоношенного ребенка. В краевом перинатальном центре этот праздникотмечают уже второй раз. Почти 1200 малышей родились в центре недоношенными. 92 из них дети с экстремально низкой массой тела. Среди них оказался и Данил Дьяченко. Юлия родила его на 25 неделе.

Марина Басалкевич, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных:

«Данил – это был один из самых маленьких детей в нашем отделении. Он родился 764 грамма. Я думала, если он у нас останется без попечения родителей, я его себе заберу. Сколько он у нас был. Как свой, собственный»

Данил уже ходит в детскисад, весит почти 12 килограммов. По словам мамы, мальчик не отстает он сверстников. Хотя, в первый год жизни было все наоборот.

Юлия Дьяченко, мама Данила:

«Три месяца мы лежали в реанимации и месяц лежали еще на Новобульварной.Потом, в Феникс ходили на иглоукалывание. Чуть – чуть отставали. Ползали поздно, пошли поздно. Ну, а так, нормально все».

Еще одни маленькие пациентки перинатального центра – близняшки Виктория и Валерия Харитоновы. Их вес при рождении был чуть больше килограмма. Через месяц врачам удалось добиться положительных результатов. Отметим, выживаемость недоношенных детей в краевом перинатальном центре составляет более 70%.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"