Дети-инвалиды в Забайкалье уже 10 месяцев живут без подгузников

Новости, 17:26, 15 сентября 2015

Удар ниже пояса. Дети-инвалиды в Забайкалье с начала года не получают подгузники, которые по закону должны выдаваться им бесплатно. В результате родители вынуждены тратить на памперсы свои деньги, а потом догонять компенсацию. Кстати, похожая ситуация и с подгузниками для взрослых. Почему в аптеках и специализированных магазинах они есть, а в фонде соцстраха – нет?

В небольшой квартире Сорокиных до сих пор атмосфера праздника. На стенах - шары и открытки: месяц назад дочь Дашу поздравляли с трехлетием. Дарили традиционно игрушки и книжки. Хотя необходимость есть и в куда более банальных вещах. Вот уже больше года девочка, родившаяся с диагнозом ДЦП, должна бесплатно получать подгузники. Так прописано в законе. Но родители утверждают: между теорией и практикой – огромная разница.


Елена Сорокина, мама Даши:


«Подгузники мы должны были получать с 2-летнего возраста, сейчас нам пошел 4-й год, и вот мы уже второй год ждем памперсы, ни одного мы не получили, уже было и переосвидетельствование, и заявление писали, но ничего с места не сдвинулось».


Из положения Сорокины выходят точно также как и сотни других забайкальских семей с детьми-инвалидами. Специальные стульчики, коляски и подгузники покупают за свой счет, а потом догоняют компенсацию. Правда, занятие это – не из простых. Каждый раз - целая история про документальные тонкости.


Елена Сорокина, мама Даши:


«Покупаем самые дешевые, оптом, чеки берем, но, оказывается, нужно было счет-фактуру брать с обязательным указанием формулировки, которая написана в индивидуальной программе реабилитации, иначе деньги возвращаться не будут. Какой-то бред: деньги у нас есть, вы купите, а мы вам вернем, ну тогда вы нам купите и выдайте нам, в чем проблема? Я не понимаю, мне кажется, просто отфутболивают нас».


Эмоции молодой мамы понять можно: когда на одни только подгузники приходится тратить как минимум 3 тысяч рублей в месяц, а потом больше месяца ждать компенсацию – не так заговоришь. А при виде цен на необходимый товар аптеках или супермаркетах еще и заплачешь. Тревогу родителей разделяют и в территориальном фонде обязательного социального страхования. Здесь признают: ситуация крайне сложная.


Анастасия Фирсова, замначальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Забайкальского отделения Фонда социального страхования:

«В этом году ситуация с подгузниками весьма напряженная. Мы неоднократно объявляли торги на подгузники всех размеров, в том числе и детских, которые нужны Даше. Но у нас один за одним срываются аукционы, потому что к нам не выходят на торги поставщики. Мне сложно сказать, с чем это связано, но в этом году многие поставщики все-таки ссылаются на нестабильность мирового рынка, нестабильность цен».

По словам специалистов фонда соцстраха, потенциального поставщика подгузников они уже нашли, но гарантии, что торги состоятся – никакой. А потому родителей детей-инвалидов они просят внимательнее собирать чеки и обязательно обращаться за компенсацией.


Мария Машанова, Николай, Шунков, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"