На "На что потратят 2,9 млрд федеральных дотаций в Забайкалье?"

Екатерина Луговых / Новости, 18:06, 1 ноября 2019
Это уже четвертые поправки, которые вносятся в краевой бюджет 2019 года. И они, однозначно, позитивные. За счет федеральных дотаций региональная казна пополнилась еще на 2 млрд 900 миллионов рублей. Сегодня на внеочередной сессии Законодательного собрания парламентарии одобрили, на что потратить эти средства.

Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Забайкальского края:

«Одно из основных статей расходов - это обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан, 300 миллионов рублей покрытие кредиторской задолженности. На разбор мусорных навалов, на подготовку к зимнему периоду.»


Районы вновь получат средства на уборку несанкционированных свалок, но смогут ли они их освоить? Ведь некоторые муниципалитеты до сих пор не воспользовались деньгами, выделенными еще в июне на ликвидацию мусора? Сегодня Контрольно- счетная палата спрогнозировала риск повторного не освоения средств. Впрочем, это не единственное замечание региональной КСП. Постоянный рост кредиторской задолженности медицинских учреждений тоже настораживает.


Светлана ДОРОБАЛЮК, председатель контрольно-счетной палаты Забайкальского края:

«В чем мы видим проблему? Мы видим, что на первое января была сумма 90 миллионов рублей, сегодня она уже 500 миллионов рублей. Идет рост. Нам необходимо изучение обоснованности, достоверности кредиторской задолженности: почему у нас 14 ЦРБ не справляются с теми возможностями, которые у них есть, а идут на кредиторскую задолженность? Кредиторская задолженность- это в основном оплата труда и коммунальные услуги»

646 миллионов решено направить на снижение дефицита бюджета края. С принятыми изменениями он уменьшится до 874 млн рублей. Отметим, федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности выделены только двум субъектам - республике Алтай и Забайкалью.

Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"