Депутаты придумали, как пополнить фонд капремонта

Новости, 17:06, 15 мая 2015
В 2015 году фонд капремонта приведет в порядок 120 домов. Из них 59 – в Чите. Чтобы дело пошло быстрее, ему следует помочь на законодательном уровне. С этой целью вот уже несколько недель депутаты заксобрания обсуждают изменения в законе о регулировании вопросов его обеспЕчения и проведения. Напомним, на апрельской сессии парламентарии большинством голосов проект отклонили, потребовав от коллег более детальной проработки документа.

Проработали и вправду – детально. Обсуждали каждое слово, каждый пункт.

Сергей Сутурин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:
«Ну-ка вчитайтесь все в третий пункт! Вчитайтесь! Один третий пункт без точек, без всего накручено, что никто ничего не поймет!».

Уточнять пришлось и моменты относительно передачи ряда функций по взиманию платы за капремонт управляющим компаниям. Руководители настаивали на более прозрачном разъяснении, как им будут компенсировать возможные затраты в случае, если они их понесут. Присутствовавшие на заседании УК необходимость внесения изменений признали, пусть и не без вопросов. Ведь износ жилого фонда просто подстегивает их к активным действиям.

Антон Пономаренко, представитель УК «Регион»:
«Нас всех ждет счастливый 17-ый год, когда лифты по всей Чите начнут останавливаться, и эту программу сейчас надо начинать и с этим заниматься и работать».

Из «понятных» пунктов решили вопрос о праве муниципалитетов самостоятельно распоряжаться деньгами. Депутаты оставили без изменения пункт о том, что такими полномочиями будут наделены лишь те районы, на чьей территории находится более 100 многоквартирных домов.

О необходимости принять проект как можно скорее, на заседании говорили практически все.По мнению парламентариев, после внесения изменений в закон, ремонтироваться дома будут быстрее и качественнее. Что положительно скажется на пополнении фонда. Ведь пока, судя по не превышающему 30% уровню сборов, большая часть забайкальцев капремонт попросту игнорирует.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"