Депутаты предложили выделять на школьные завтраки в два раза больше денег

Новости, 18:03, 11 апреля 2019

На повестке заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания очень важный вопрос – школьное питание. Речь идет о предоставлении бесплатных завтраков для детей из малоимущих семей.


Бато ЛХАСАРАНОВ, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«На сегодня мы имеем следующую картину: общее количество учащихся в общеобразовательных организациях – 145582, численность обучающихся, охваченных услугами питания, в целом составляет 103556, в том числе 34249 детей из числа малоимущих семей»


Сегодня на питание в школьной столовой детей, относящихся к категории малообеспеченных, из бюджета края выделяется 19 рублей в день. Этого крайне мало, убеждены депутаты Законодательного собрания. Их цель – поднять норматив более чем в 2 раза, ориентировочно, до 45-ти рублей. На это из бюджета потребуется дополнительно 62,5 миллиона. Достичь такого показателя ввиду дефицита краевой казны непросто. Еще сложнее – задача, которую многие годы решают администрации школ: обеспечить бесплатникам рацион, адекватный платному меню.


Дарима ДОРЖИЕВА, директор Агинской средней школы №1, депутат Законодательного собрания:

«Все руководители имеют достаточно серьезные проблемы в части исполнения надзорных органов по обеспечению и изыскивают разные варианты, как удешевления, выращивания собственных продуктов. Главное решение всех проблем – это повышение нормативов по краю».


Цырен ЦЫРЕНОВ, председатель комитета по социальной политике законодательного собрания:

«В течение многих лет мы пытались изменить цифру 19 рублей на одного учащегося. Это не получалось у Законодательного собрания. Сегодня пошла тенденция, чтобы на себя взяло ответственность Правительство Забайкальского края. Не озвучивалось конкретной цифры, но с учетом того, что есть определённые риски, большинство депутатов комитета воздержались принять данный законопроект».


Для успешного решения законодательной головоломки депутатам требуется, как минимум, точная сумма, которую Минфин готов выделять ежедневно на питание одного ребенка, а также целый ряд других обоснований и расчетов. Пока судьба законопроекта под вопросом. Но судя по настрою депутатов, в новом учебном году школьные завтраки станут вкуснее.


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"