Депутаты гордумы: "Руководство фонда капремонта обвинило нас чуть ли не в коррупции"

Новости, 17:28, 21 апреля 2016

Вопросом: «Куда уходят деньги за капитальный ремонт?» задаются не только простые жители, но и читинские депутаты. Ответить на него могла бы директор фонда Евгения Кирсанова, но на слуг народа у нее просто нет времени. На заседания она не приходит, а предпочитает отправлять за себя замов и писать депутатам гневные письма с претензиями и даже обвинениями в коррупции.


Депутаты Читы давно прозвали директора фонда капитального ремонта Евгению Кирсанову «госпожой». Ведь как бы они ни старались наладить с ней отношения, в ответ только агрессия. Не может наладить работу с фондом даже комитет ЖКХ. Ведь подрядчикам, которых нанимали для выполнения ремонта домов, до сих пор не заплатили. Все дело в том, что фонд едва ли не каждый день пересматривает стоимость уже выполненных работ.


Андрей Галиморданов, председатель комитета ЖКХ читинской администрации:


«После проведения работ начинаются изменения в объемах, когда с ними решаются вопросы, начинаются изменения коэффициентов в понижающую сторону. Когда им говоришь, что так юридически делать нельзя, что аукционная документация с вашей же документацией проведены, почему режете суммы от 20 до 40 процентов? Просто цену роняют».


Кто будет ремонтировать читинские многоэтажки в этом году, вообще непонятно. После серьезных задолженностей бесплатным трудом ни одна организация заниматься не будет. На стороне подрядчиков и депутаты. Именно это и насторожило фонд капремонта. Свои возмущения его представители изложили в личном письме.


Наталья Нестеренко, депутат городской думы:


«Скажите, где найти такую организацию, которая готова вложить эти деньги? И когда мы задали этот вопрос, они нас обвинили чуть ли не в коррупции. Такое поведение считаем некорректным и недостойным, направленным на прямую заинтересованность органов власти в улучшении финансового состояния подрядчиков, а не в реализации качественного выполнения капитального ремонта. На самом деле, меня это очень обидело».


В итоге депутаты гордумы решили обратиться к врио губернатора края Наталье Ждановой. Возможно, именно она поможет наладить работу города и его жителей с самой неуловимой компанией региона.


Анатолий Михалев, председатель городской думы:


«Госпожа Кирсанова ведет себя крайне некрасиво и крайне неадекватно, на мой взгляд, хотя бы по отношению к депутатскому корпусу города Читы».


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"