Депутаты Читы лишают нянечек денег

Новости, 18:03, 25 июня 2015

Перед тем как уйти в отпуск депутаты напоследок урезали бюджет Читы на 164 миллиона рублей. Резали по самому живому – сократили сумму на питание детей из малообеспеченных семей в школах, надбавки за классное руководство, а самое главное не постеснялись урезать зарплату сотрудникам детских садов.


Финансы города снова поют романсы. Да, такие, что плакать хочется. Причина сокращения на 164 миллиона рублей проста – если бюджет края схуднул на 10%, то и ассигнования для города должен сократиться. Печально, что сокращение коснулось социально-значимых нужд: льготный проезда для отдельных категорий граждан, опека над несовершеннолетними, и зарплата воспитателям в детских садах. Но есть и пополнения, для куда более важных нужд: на ликвидацию свалок, ремонт подвесного моста через Читинку, строительство Каштакской развязки, не забыли и про культуру.


Денис Гарифанов, заместитель руководителя администрации, председатель комитета по финансам:


«Управлении культуры городского округа город Чита на изготовление книги: «Чита в годы Великой отечественной войны» в сумме 700 тысяч рублей».


Такие урезания выльются в дефицит бюджета - на 90 тысяч. Выход – взять коммерческий кредит под 17,33% годовых. При этом уровень внешнего долга администрации Читы составляет около 190 млн рублей, из которых 150 млн рублей – те самые коммерческие кредиты.

Коснулась дума и обычных житейских проблем. Все-таки депутаты тоже люди и рассвет в 4 часа тоже их не радует. Поэтому было решено обратиться в Законодательное собрание края с просьбой внести в госдуму проект по возврату того самого часа назад.


Светлана Карпова, депутат:


«Люди, которые страдают бессонницей, люди имеющие маленьких детей, все это негативно отражается на здоровье. Зимой темнеет в 4 часа вечера и это негативно отражается на безопасности дорожного движения, потому что пик активности приходится на это время».


Не обошлось последнее собрание думы перед летними каникулами без интриг. Депутаты тайным голосованием поддержали комиссию ЖКХ и все же сняли Николая Галкина с поста председателя этой комиссии. Однако, он был готов к такому исходу событий и уже строит планы на будущее, говорит, что вернется к своему бизнесу, его там уже ждут.


Николай Галкин, депутат гордумы:


«Из комиссии я не ухожу все что недоделано я все равно доделаю. И позицию свою я менять не буду, чтобы все делалось по закону и без всяких этих».


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"