Депутат Ушаков: «Хорошие жены те, которые окунаются в прорубь»

Новости, 17:52, 19 января 2016

Сегодня - Крещение Господне. Во всех православных храмах, а также местах, где оборудованы купели - прошли службы освящения воды. Считается, что с этого момента она приобретает особые чудодейственные свойства. Всего же по всему краю организовано около 20 мест для крещенского купания. К примеру, на озеро Кенон в обеденное время, приехали десятки читинцев. Все они спешили окунуться в ледяную прорубь.


Купели здесь, на озере Кенон, прорубили на выходных, а освятили буквально вчера. Одни погружаются лишь по пояс и осторожно умывают лицо, а другие ныряют под воду с головой.

Екатерина Гаврилова, корреспондент: «Вода плюс четыре градуса. А на улице сейчас минус 24. По крещенским меркам, температура комфортная. И всё же, прежде чем окунаться, врачи советуют разогреться - пробежаться или несколько раз отжаться».


Согласно преданию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение от пророка Иоанна Предтечи. Именно поэтому все купели принято называть иорданями. В этом году по всему Забайкалью их 22. Около каждой дежурят врачи и специалисты экстренных служб.

По традиции, в прорубь заходят с молитвой и, перекрестившись, ныряют три раза. Многие приходят всей семьёй. Здесь и те, для кого это обязательная православная традиция, и те, кто окунуться в ледяную воду решил впервые.

Вячеслав Жеребцов, читинец:

«Я думал, ехать, не ехать…В итоге все-таки поехал, я думаю надо. До этого в жизни никогда не окунался. Ощущения сейчас такое классное. Грехи смыл, как- будто заново родился».

Депутат краевого парламента Вячеслав Ушаков и вовсе посоветовал мужчинам выбирать жен именно на купаниях.

Вячеслав Ушаков, депутат Законодательно собрания края:

«Молодые девушки, которые приходят, - это хорошие жены. Она дадут хорошее потомство. Таких надо выбирать, которые дадут потомство, которые спортом занимаются».


Словно тому подтверждение и слова Марии Курцевой. Она состоит в моржовом клубе «Родник» и каждое воскресенье, независимо от времени года, окунается в воду.


Мария Курцева:

«Я 20 лет уже окунаюсь сюда. Дает здоровье, иммунитет повышается».


Окунуться в прорубь можно будет сегодня до 22 часов вечера. Однако судя по тому, какая очередь к купелям уже сейчас, людей здесь будет много, наверное, до самого конца Крещения.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"