Депутат Наталья Нестеренко о маршрутках: «Чита оказалась в заде всей страны»

Новости, 15:54, 21 января 2016

2016 год будет сложным. Об этом говорят не только финансисты, но и начальник отдела транспорта и связи Читы Александр Богер. Специалистам предстоит сделать так, чтобы каждый житель смог в комфорте и без опозданий добраться до места - в автобусе или на маршрутном такси. Не отразится ли такая забота на величине тарифа.


Благодаря 220-му федеральному закону администрация Читы до 2017 года должна сделать все, чтобы каждый пассажир маршрутного такси мог добраться до места максимально вовремя. Для этого в течение года отдел транспорта должен отследить самые популярные направления, а с октября разработать новую схему движения, ведь существующая, по словам специалистов, создавалась по принципу – «пальцем в небо». А последний раз пассажиропотоки отслеживали почти 30 лет назад.


Наталья Нестеренко, депутат городской администрации:

«Да, я прекрасно понимаю, что мы, как всегда, в заде всей страны, мы как всегда опоздали. У нас нет схемы, у нас нет подсчитанного пассажиропотока, ну, как должно быть до января месяца. Ну, вот так получилось. Не вина Богера, не наша с вами, ну вот так вот вышло, не вовремя подсчитали. А не вовремя подсчитали из-за отсутствия денег».


После тщательного изучения пассажиропотока администрация назначит маршруты с регулируемым тарифом, то есть такие, которые будут получать дотации из городского бюджета, и нерегулируемым. По словам начальника отдела транспорта и связи города Александра Богера, самостоятельно цену проезда смогут назначать владельцы популярных городских маршрутов. В льготах же будут нуждаться экономически невыгодные направления.


Александр Богер, словам начальник отдела транспорта и связи городской администрации:

«Так же маршрут №20 или №8. Падь Лапочкина. Утром он туда с вокзала везет пять человек, а оттуда 40 ребятишек в школу. Он их в школу привез и все, два рейса у него 1-2 человека. Расход экономический большой – дотация с города будет».


Богер заверил, что до 2017 ни один перевозчик не сможет самостоятельно поднять цены на проезд.


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"