Депутат Мерзликин призвал депутатов не становиться "болванчиками"

Новости, 16:31, 8 февраля 2019

Нулевой, нищий и многострадальный. Какими только «комплиментами» не одаривали депутаты краевой бюджет во время его принятия. И вот за него взялись вновь. Точнее за поправки. Согласно законопроекту, доходы и расходы края вырастут более чем на 3 миллиарда рублей. Связано это с большими надеждами краевого минфина относительно денег, которые поступят с налога на имущества в 2019-м году- а это ни много ни мало почти 1,5 миллиарда рублей. Ожидаются и неналоговые поступления, загадочно заявила Марина Кириллова. Потом выяснилось- речь о доме с трещиной на КСК. Подрядчику придется заплатить за срыв контракта.



"- Заседания только назначены.Мы провели финансовую оценку состояния организации, поэтому перспектива взыскания есть.
- Есть риск,что затянется все это на длительное время
- Этот риск есть.
- Этот риск есть, что мы не получим. Все понятно."



Увеличение бюджета - это прекрасно, согласились депутаты комитета по бюджетной политике . Но на что пойдут эти деньги? Марина Кириллова ответила- 2 миллиарда на зарплаты бюджетникам. Святое дело, вопросов у депутатов нет. А вот выделение более 300 миллионов на подготовку к нацпроектам возмутило Николая Мерзликина.



Николай Мерзликин, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края : вот читаем мы средства массовой информации. "3 миллиона на КСК!". Да смешно! Люди смеются! На миллиардный проект 3 миллиона на ПСД стоить не могут! Поэтому мы хотим посмотреть, что это на самом деле?! Или опять трепотня?!"



Депутаты согласились с Мерзликиным. Прежде чем выделять такие деньги нужно более детально оценить все риски. Не отразится ли это негативно на бюджете края? Глава контрольно- счетной палаты края Светлана Доробалюк пообещала подготовить отзыв уже в ближайшее время. Но на этом споры не закончились.



Владимир ИВАНЧЕНКО, зам. председателя комитета по бюджетной налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края : Кто за? Кто против? Кто воздержался?


- коллеги, риски тогда я прошу оценить. Тогда мы не успеем проектно- сметную документацию не успеваем сделать.


- не вводите в заблуждение, в заблуждение не вводите! Вы тратите и без решений деньги, а потом задним числом прекрасно все делаете. Ну, давайте уже работать в этом направлении. Чтобы мы "болванчиками" не были. Я не хочу быть "болванчиком".



Сергей Трофимов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края:Вы посмотрите, у нас никто не поддержал, не возразил, и даже не воздержался, ну коллеги, должна же быть какая-то позиция.



Депутаты и минфин после получасового противостояния смогли договориться и назначить встречу на вторник. Глядишь, за 4 дня и позиция появится. И у КСП и у депутатов.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"