Депутат Говорин признался ЗабТВ в том, что никогда не болеет

Новости, 18:06, 5 октября 2018

Несколько дней назад в редакцию ЗабТВ приехали жительницы Сретенска и Кокуя. Женщины пожаловались на качество оказываемой медицинской помощи и на острую нехватку квалифицированных врачей в районе. Марина Агафонова уже два года судится со Сретенской ЦРБ. Местные врачи не могли поставить точный диагноз ее дочери. В результате девушку с острой болью пришлось возить в одну из частных клиник в Чите. Впрочем, сама Марина тоже столкнулась с подобной ситуацией.


Марина АГАФОНОВА: Вот выписной эпикриз, выданный гинекологом, с которым проходит процесс в отношении моей дочки. Он оперировал. Он мне удаляет правый, значит, яичник. В 2018 году я иду к другому гинекологу. Их у нас всего два. 9-го , я прихожу к гинекологу, получаю консультацию, она меня направляет на УЗИ, и я вижу чудо! Оказывается, правый яичник у меня вырос! Тогда у меня вопрос к местным докторам. Все-таки какой же гинеколог прав? К кому нам , женщинам, обращаться? К какому гинекологу?тоже наверное в "Академию Здоровья"?


После обращения Марины Агафоновой в Росдравнадзор, экспертом были выявлены многочисленные нарушения. К примеру, не были соблюдены стандарты оказания медицинской помощи. Так же не был проведен вторичный осмотр гинекологом, и это - при явно-выраженном болевом синдроме. Правозащитник Анастасия Коптеева за последние 10 лет регулярно получает жалобы на Сретенскую ЦРБ. В деле дочери Марины Агафоновой тоже принимала непосредственное участие.


Анастасия Коптеева, правозащитник: С каждым годом все больше и больше жалоб поступает к нам на низкое качество работ в сретенской ЦРБ. Мы так полагаем, что министерство здравоохранения прекрасно осведомлено об имеющихся проблемах, но тем не менее,судя по числу судебных тяжб, -понимаем , что никаких решительных мерминистерствов отношении сретенской райбольницы не принимает. То есть кадровые проблемы не решаются.Дажеесли сложитьобщую сумму компенсации по указанным мной делам, там приличная сумма складывается, если только брать дела за прошлый год- свыше 3-х миллионов. Это солидная сумма денег, и надо понимать, что в данной ситуации суд же будет взыскивать эти деньги с бюджета больницы.


Судебная тяжба- это не основная причина приезда Марины Агафоновой в Читу. Этот случай - лишь капля в море проблем местного здравоохранения. Страшное слово «оптимизация» давно висит над районом как дамоклов меч. В Сретенске уже закрыты хирургическое и гинекологическое отделения. В районном собрании, куда приехали представили краевого Минздрава, жителям объяснили- почему. Оказывается, здание пришло в негодность. Такой ответ людей, мягко говоря, не устроил. Ведь о проблеме знали давно. Но никаких мер предпринято не было.


"Здание не отапливалось, все в гадости было, линолеум оторвали, вы что? Вы нас за детей держите? Мы здесь местные люди все прекрасно видим! И теперь хотите сказать :экспертиза такая! Правильно, экспертиза заключила. Я задал вопрос: где у вас смета?- Не составлялась. -Почему? Молчит! Где дефектная экспертиза? Ничего не сделано! Лапшу на уши нам навешали! И закрыли. И такая же судьба будет у терапии, это я вам стопроцентную гарантию даю".


Были озвучены и жалобы

"В период с 16 по 18 годы из Сретенской ЦРБ выло уволено 15 врачей. Основная причина увольнения- низкая заработная плата. За счет сокращения стимулирующих выплат осуществляется погашение кредиторской задолженности."


Жители района в панике. Ведь скоро могут закрыть терапевтическое отделение и скорую помощь. Врачей мало. Попасть к ним – тоже проблема. Вот и остается один выход- частные клиники. Забайкальцы действительно стали чаще обращаться в платную медицину . Об этом на пресс-конференции регионального штаба ОНФ, заявил депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин .


Николай ГОВОРИН, депутат Государственной Думы: Я считаю, что этонедопустимо, когда население имеет низкие доходы , когда испытывает социальный стресс и от других проблем- ЖКХ , проблемы плохого жилья, и мы сегодня идем по такому пути.


- А вы куда обращаетесь, когда вам надо к врачу? В частные клиники или в государственные?


- Да я , знаете, не болею, занимаюсь спортом, несмотря на свой возраст. Узи? Я не помню, когда я делал УЗИ.


Зато знают простые забайкальцы. Только вот путь к кабинету УЗИ иногда составляет сотни километров… Телеканал ЗабТВ уже отправил официальный запрос в министерство здравоохранения Забайкальского края. Мы продолжим эту тему.


Гуля Алхасова, Ирина Петрова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

вЃ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"