Деньги для капремонта могут оказаться в чужом кошельке

Новости, 17:46, 22 января 2015

В платежных документах об оплате коммунальных услуг у жителей многоквартирных домов Забайкальского края появилась строка «капитальный ремонт». Это касается всех собственников квартир, исключение – только для жителей аварийного жилья.

Похоже, считает член общественной палаты Забайкальского края Георгий Разгильдеев, мы с вами стали участниками очередной финансовой пирамиды, только не от предприимчивого Мавроди, а от государства.

Георгий Разгильдеев, член Общественной палаты Забайкальского края: «Первый капитальный ремонт, который был проведен в нашем доме по улице Красной Звезды, 12 в 2008-м году. Проведенная экспертиза, показала, что из 4 200 000рублей, которые были запланированы на проведение данного ремонта - утеряно было 800 000 рублей. Возбудили уголовное дело, но результатов до сих пор нет».

План капремонта на 2015-й год, опубликованный в интернете, весьма «безобразного качества», говорит Георгий Разгильдеев. Вольное манипулирование краевым законодательством в области капремонта: исключило, к примеру, из статьи, утепление фасадов, установку общедомовых счетчиков.

Разгильдеев опасается, что деньги граждан пойдут на ветер, а может быть и в чей-то кошелек. Поэтому он просит откликнуться жителей и особенно членов советов домов, в которых проводился капитальный ремонт в 2014-м году.

Георгий Разгильдеев, член Общественной палаты Забайкальского края: «Мною был проведен анализ, получилось так, что именно жильцы этих домов оплачивают всего 25% той суммы, которую им начислил региональный оператор фонда капитального ремонта. Мне не понятно, почему жители пяти домов, которым провели капитальный ремонт - они вообще ни рубля не заплатили».

Те, кто все-таки добросовестно решил оплатить квитанцию, их дом отремонтируют, правда, лет через 30. За  несвоевременную оплату взносов фонд капитального ремонта начислит сверху  еще и пени. Информационный портал «Забмедиа.ру» ранее сообщал: «Директор фонда капитального ремонта Евгения Кирсанова во всеуслышание заявила, что всех, кто не платит взносы по капитальному ремонту, ждут судебные разбирательства». Тогда как у самой Кирсановой задолженность по выплате транспортного налога составляет более 20 тысяч рублей.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Евгений Погорелый


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"