Де-факто: Зависть по украинской доле

Новости, 11:04, 4 сентября 2014

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский в последнее время зачастил в эфирах местных телеканалов. Все выступления главы региона, так или иначе, касаются темы пребывания в крае беженцев из Украины.

И все губернаторские речи сводятся к одному – снять нарастающее недовольство среди местных жителей, которые уже зароптали: понаехали тут, все им - жилье и работа. Детей в школу, в садик? Пожалуйста! И, сказать честно, я поддерживаю позицию – нет, в этом случае, не своих земляков, а губернатора.

Забайкальцы всегда славились своим гостеприимством, так почему бы его не проявить именно сейчас и не заглядывать в рот людям, которые убежали от войны. Кому сколько полагающееся по закону пособие выплатили, кому какую комнату в санатории дали, а кому какую работу?

Кстати, лично разговаривал с работником краевой службы занятости, действительно, многим прибывшим беженцам уже предоставлена работа.

Только вопреки раздутому мифу, беженцы идут не менеджерами и юристами с зарплатой в 50 тысяч, а штукатурами, бульдозеристами, разнорабочими, дворниками с соответствующейзарплатой.

Так кто вам, господа мои завистники, мешает устроиться на такую работу? Где же вы все раньше-то были? Сейчас в крае тысячи официальных вакансий на рынке труда. Берите - работайте.Если хотите бесплатную комнату в санатории, тогда может разбомбить ваш дом и отправить жить в соседнее государство? Как вам такая перспектива.

Нет, все проще, мы будем сидеть с кружкой пива у дивана или компьютера и смело рассуждать о войне, писать мерзкие комментарии и обвинять в трусости тех, кто решил избежать войны. Конечно, герои вы мои диванные, вам то оно видней, к вам же в дом или ограду артиллерийский снаряд не залетает.

Ради справедливости отмечу, что есть среди беженцев и те, кто открыто выражает недовольство забайкальскими условиями. 7 украинцев повидав наши просторы и условиях для жизни, изъявили желание покинуть край. Так что ж это их право, мы не держим, но таких единицы.

Другой вопрос, что чиновники уж больно навязчиво пиарят ситуацию с беженцами и сами того не подозревая вызывают у общественности обратную реакцию.

Господа чиновники, нужно быть немного скромнее. Принимаете беженцев- хорошо, даете работу – отлично. Но недаром гласит народная пословица: «Добро не лихо- ходит тихо».

И это де-факто.До свидания.

Андрей Коптеев, главный редактор "ЗабТВ"

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"