Дачники СНТ "Квант" должны плыть до своих участков

Новости, 17:21, 8 мая 2019

Наталья ПРОТОКОВСКАЯ, корреспондент:

"Добраться в СНТ "Квант" можно только по этому мосту. В случае чрезвычайной ситуации не одна машина здесь проехать не сможет. Да и сам мост оставляет желать лучшего".

Олег ШАМШУРИН, председатель СНТ "Квант":

"То, что здесь течёт - этого никогда не было. Здесь всегда было сухое поле. Иногда его подтапливало, но воды здесь не было никогда. Дорога проходила в этой части".

Большая вода промыла 2 русла и как результат жители нескольких кооперативов в один миг оказались без основной дороги, которая вела в город.

Олег ШАМШУРИН, председатель СНТ "Квант":

"Вот эта главная дорога, которая идёт в кооперативы: "Мир", "Союз", "Островок", "Заря". Это более 1500 тысяч человек, которые проживают в летний период. И на сегодняшний день проезда к ним нет".

Альтернатива есть - это путь через кооператив "Заря", жители которого уже обеспокоены сложившейся ситуацией. Ведь именно через их кооператив ежедневно проезжает несколько сотен чужих автомобилей, поднимая клубы пыли.

Николай САРАНИН, житель СНТ "Заря":

"Можно и закрыть дорогу через наш кооператив. Все же страдают. Сейчас весна наступила. И дорогу не закрыть, и нам надо тоже ездить. А тут была короткая дорога. Но такое случилось - всё размыло".

Сергей РЫКОВ, житель СНТ "Островок":

"Сейчас трудно стало попадать в кооператив. Если идёт строительство, то большая машина по дачному кооперативу через мост не проходит. Поэтому без моста нам никак не обойтись".

Мы вместе с Олегом Шамшуриным проехали в другую часть кооператива "Квант", которая оказалась отрезанной от основной дороги. Вместо привычных сотен метров наш путь составил порядка 5 километров, и пролегал он через соседние кооперативы.

Олег ШАМШУРИН, председатель СНТ "Квант":

"Из этой части кооператива очень много народа ходит пешком, так как не у всех есть машина. Пройти на сегодняшний день в сторону города они не могут. Мы здесь сделали мостик, по которому часть людей проходит и преодолевают это препятствие. Но ни по полю, как раньше, ни внутри кооператива прохода на сегодняшний день нет".

Прежний короткий путь, ведущий к кооперативам "Квант", "Мир" и "Островок" стал частью реки Смоленка. По нему теперь не пройти и даже не проехать, по нему можно только плыть. Но, к сожалению, это не является решением проблемы дачников. К такому повороту событий они явно не готовы.

Олег ШАМШУРИН, председатель СНТ "Квант":

"Мы писали в краевую прокуратуру, в администрацию района. И вроде бы какие-то решения по организации переправы принимались. Но, после того, как прошли дополнительные работы по блокированию подтопления в Смоленке, со слов председателя кооператива "Заря" Труфанов Евгений Павлович, который обещал, что здесь будет организована переправа сказал, что речи о дороге он пока вести не может, потому что нет средств, которые они могли бы на это использовать".

От администрация нужна помощь только в сооружении переправы через сменившую своё направление реку. Жители отрезанных кооперативов готовы найти нужные деньги для того, чтобы сделать насыпь длиной в 600 метров и восстановить былую дорогу.

Евгений ТРУФАНОВ, начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и связи администрации муниципального района "Читинский район":

"Вопрос по поводу транспортного сообщение включён в план работ на 2019 год, в частности на 3 квартал. Прорабатывается 2 варианта: отсыпка дороги к данному кооперативу, либо ремонтно-восстановительные работы так называемого мостового сооружения, которое имеется сейчас. И будут они выполнены при условии софинансирования из бюджета края. Потому, что за счёт средств муниципального района "Читинский район" без краевой поддержки осуществить производство работ по данному объекту не представляется возможным в 2019 году".

Как пояснил Евгений Труфанов сейчас ведутся работы по подготовке сметной документации рассматриваемых вариантов восстановления транспортного сообщения в кооперативе "Квант". Также Евгений Труфанов отметил, что сами ремонтно-восстановительные работы целесообразно выполнять в зимний период, в связи с чем и определён именно третий квартал 2019 года. Вот и получается, что в этом году дачный сезон 1500 тысяч жителей кооперативов "Квант", "Мир" и "Островок" будет пролегать по самому длинному пути. А жителям кооператива "Заря" придётся ежедневно наблюдать за сотнями проезжающих мимо чужих автомобилей.

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"