Дачник Борис Щербо не может помириться со своим соседом из-за земли

Новости, 14:46, 6 февраля 2019
Покоя нет уж 10 лет. Именно так говорит коренной дачник Борис Щербо о своей истории. Новый сосед поставил на его территории забор. Теперь и малина из-за тени мелкая, и квадратные метры дарить не хочется.

Борис ЩЕРБО дачник:


«Провели вот линию. По-моему участку. А граница вот здесь 20 метров. Они 3,5 метра прихватили. Чтобы показать что их дом стоит верно. С этой целью значит.
«В 2007 году он строит этот бетонный забор. Мы ещё не сильно ругались. Но я пытался обращаться. Тянут волокиту. И он построил 50 метров.
- Когда начал строить, вы понимали, что на вашу территорию заходит? Или позже поняли?
Я понял когда, он вошёл в середину дома упирался».

Ради справедливости Борис Михайлович оправился в суд. Добился, чтобы сосед заменил забор на решётчатый. На отрезке около дома действительно появилось маленькое ограждение. Только оно стало не прямой линией – границей, разделяющей два участка. А настоящей змейкой, которая захватывает несколько метров земли. За это время новый сосед написал жалобу на пенсионера, и тоже заявил, что у него украли те же самые метры. С тех пор здесь происходят бесконечные замеры территорий.


Борис ЩЕРБО дачник:


«Они мне дают координаты. Я наношу измерительной линейкой. И их получается уже 5 или 6 границ. Натуральное мошенничество. Я не знаю на что, рассчитывает руководитель Росреестра. Но ведёт он себя нагло.


Пенсионер утверждает - документы, которые передала его бывшая соседка при продаже участка, оказались незаконными. Ведь по его бумагам, границы одни. По соседским -другие. Раньше на захваченных метрах стояли конструкции Бориса Михайловича. Теперь по кадастровым данным земля в этом месте не его.


Борис ЩЕРБО дачник:


«10 лет 32 на 20 не могут. Как- будто мой участник как Гренландия, бескрайняя. Школьнику дай рулетку. Они натянут с точностью до сантиметра, замерят. Нет химичат.. или эта сетка видите. Итак лес загораживает. А тут от дома его свет в мои окна попадает. Хотя бы как-то. Сетка его тоже. Натянул на высоту 3 метров. Всё что-то прячется, всё скрывается.


За захват земли Бориса ЩербО уже штрафовали. На сегодняшний день ситуация выглядит так, будто его участок волшебным образом «изменил» свои границы. И в кадастровой службе есть сведения только о его площади. ЗабТВ продолжит разбираться в теме.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"