Член Совета Федерации удостоилась аплодисментов за то, что прервала доклад министра Казаченко

Новости, 17:31, 17 апреля 2019

1-й Дальневосточный женский форум начался с пленарного заседания или, лучше сказать, со знакомства с гостями. Обсудить роль женщины в реализации нацпроектов съехались в Читу представители со всего Дальнего востока, и даже из Китая и Монголии. Форум разбили на 7 тематических площадок. Демография - самый проблемный нацпроект для Забайкалья, поэтому в этом секторе так многолюдно. Чудовищный отток жителей и высокая смертность: людей с каждым годом- все меньше. Только за прошедший год население края уменьшилось на 3 с половиной тысячи человек. По прогнозам Минтруда к 2025 году, Забайкалье может не досчитаться еще 70 тысяч людей.


Екатерина ЛАХОВА, председатель Союза женщин России, член Совета Федерации ФС РФ: По итогам 2018-го года отмечается уменьшение численности населения на 99 тысяч человек. Задача поставлена до 2025 года прирасти на 452 тысячи. Причем эта цифра разбита. За счет стимулирования рождаемости - 73 тысячи., на 43 тысячи надо снизить показатели смертности, и 280- это миграционные процессы.



Демография- это еще и самый дорогостоящий нацпроект. Более 3 триллионов рублей выделят на что, чтобы увеличить число россиян – это поддержка пенсионеров, помощь молодым мамам, разные субсидии и оздоровление нации. За счет стимулирования одной рождаемости это сделать трудно. Женщин, находящихся в репродуктивном возрасте мало, да и те неохотно решаются даже на первого ребенка. Большинство, если беременность все же наступила, без раздумий делают аборт.

Екатерина ЛАХОВА, председатель Союза женщин России, член Совета Федерации ФС РФ: У нас ежегодно фиксируется свыше 750 000 прерываний беременности , из них только пятая часть по медицинским показаниям.



750 тысяч не родившихся детей. Страшная статистика , с которой, к примеру, в Хабаровском крае научились бороться. Открыли десятки кабинетов предабортного консультирования, без его посещения женщина не может сделать прерывание. Там наглядно показывают: маленький комочек на снимке УЗИ- уже человек. И он все чувствует. Результаты не заставили себя ждать. После общения с врачом отказались прерывать беременность 740 женщин! Екатерина Лахова поинтересовалась у исполняющего обязанности Минтруда Забайкальского края Евгения Казаченко, сколько таких центров открыто в Чите?

"-М?
- я предлагаю спросить у директора комплексного центра, который непосредственно ведет эту работу
- не, не, не, это вам целевой показатель ставят!
-Мы это осознаем, Екатерина Филипповна, и такую работу ведем.
- И попробуйте! Вместе с Минздравом. Мне даже интересно, реально это можно сделать, не правда ведь?"



На этом испытания для Евгения Казаченко не закончились. Выступая на сцене, гости начали замечать, что доклад затянулся. Настолько, что, когда министра наконец прервали, в зале прозвучали громкие аплодисменты.

Аплодисменты потому, что есть проблема болезненнее и глобальнее, чем сухие доклады. Как рожать, если поставить ребенка на ноги элементарно не на что? А в садике нет мест? Как рожать, если зарплата мизерная? Все эти вопросы так и остались без ответа. Семьям с детьми женский форум уж точно ничем не помог.


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"