Читинцы защищают бродячих собак, забывая о своей безопасности

Новости, 14:32, 7 марта 2019

Чита, улица Нерчинская, 9. Этот двор не зря в центре внимания полицейских, государственной ветеринарной инспекции, станции по борьбе с болезнями животных, зоозащитников и самих жителей. Причина одна - люди бояться выходить на улицу, ведь там они могут в очередной раз столкнуться со стаей собак.


Ольга САРТАКОВА:

"Второго числа, утром я пошла выносить мусор. Четыре большие собаки кушают мясо, которое разложено на картоне. Мне пришлось обходить чуть ли не вокруг дома, чтобы пройти к своему дому".


Анна МАЕВСКАЯ:

"Проживаю с собакой поводырём. Собака меня водит везде. На меня постоянно налетают большие собаки. Я их во-первых не вижу. Мой пёс не реагирует на них, потому, что ему нельзя реагировать на других собак. Я не знаю, что в такой ситуации делать. Налетаю собаки очень огромные. Я один раз написала об этом и меня наши активисты "загрызли".


ЮЛИЯ:
"25 февраля я шла в школу и на меня выбежала свора собак. Их было больше 5. Я очень перепугалась, начала на них кричать. Я развернулась и побежала назад. Они побежали за мной. Я бегу, кричу: Помогите.Если бы я не убежала, они бы меня просто закусали. В субботу я шла из школы и вот здесь я видела двух женщин и эту же свору собак. Женщины их кормили".


Волонтёры приютили в этом дворе несколько собак. Они кормят их каждый день, и убеждают всех – четвероногие сыты, а значит поводов нападать на людей у них нет.


Марина СЕМЁНОВА:

"У них есть дом. У них есть бывший хозяин, который согласился забрать их обратно. Здесь две собаки стерилизованы и больше никого нет. Одна карточка у нас находится в ветеринарной службе, другая у нас на руках. Собаки привиты и стерилизованы".

- "А сколько собак здесь сейчас?".

- "Две собаки".

- "А было?".

- "Столько и было. А те собаки, которые сюда приходят они постоянно приходят и уходят".

Именно это и стало камнем преткновения - между жителями двора и волонтёрами.


Ольга САРТАКОВА:

"Мы подали заявление в ветеринарную службу, подписались всем двором. Потому, что нападают собаки. Я не говорю про собак Марины Анатольевны. Но к ним прибегают большие собаки. Они нападают на детей. Вот девочка, которая пострадала из-за них. Они нападают на пожилых людей, выхватывают пакеты с мусором, с едой. Это было неоднократно. На помойку невозможно пройти. С детьми невозможно гулять".


Марина СЕМЁНОВА:

"Противоположные стороны они всегда есть: есть люди, которые не любят собак, есть люди, которые любят собак, которые сострадают им, которые пытаются пристроить их, найти им дом. Остальные люди видимо не любят животных и просто не хотят, чтобы они находились среди них".


Но не стоит забывать о том, что собака без хозяина перестаёт быть домашним животным. Она становится хищником, который ищет себе пропитание. Любым способом.


Фидо ЗАУТАШВИЛИ, ветеринарный инспектор:

"По приезду сюда нам воспрепятствие оказали некоторые граждане, которые называют себя волонтёрами. Говорят, что это их собаки. Если они хотят, быть с собаками это хорошо. Но были нарушены правила 413 Забайкальского края. На основании этих правил у каждого животного должен быть поводок, ошейник и намордник. Должны быть все прививки, ветеринарныйпаспорт. Эти данные мне никто не предоставил. На лицо все нарушения видны".


Марина СЕМЁНОВА:

"Мы стоим и не даём их отловить потому, что собаки стерилизованы, в них вложена душа, сердце, они не агрессивные, их сейчас будут отлавливать и куда-то увозить".


Как же быть ? Одни считают, что собаки не представляют угрозы для общества и всеми усилиями стараются их защитить, в том числе и от специалистов службы отлова. Другие боятся элементарно выйти на улицу и отпустить своих детей погулять.


ЮЛИЯ:

"Мне бы очень хотелось, чтобы этих собак забрали в приют. Это обезопасит жизни многих людей".


Марина СЕМЁНОВА, волонтёр:

"Приюта у нас в городе нет, все об этом знают. У нас есть пункт временного содержания этих животных. Собак отлавливают и до этого приюта не довозят. Вот почему мы сейчас настроены так агрессивно".


Марина ГОВОРОВА, юрисконсульт ГБУ "Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных":

"Когда специалисты службы отлова выезжают по заявкам, собаки отлавливаются с помощью специальных ветеринарных средств. После этого собак помещают в приют. Усыплению подлежат только агрессивные собаки, которые представляют угрозу для людей".


Любой житель нашего города может неожиданно столкнуться со стаей бездомных собак. В этом случае самое главное не делать резких движений. Также стоит проявить бдительность и своевременно сообщить информацию о безнадзорных животных в Читинскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Специалисты обязательно отработают вашу заявку и возможно именно вы поможете кому-то или самому себе избежать очередной трагедии.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"