Читинцы в своём дворе готовятся к войне с застройщиками

Новости, 16:49, 29 июля 2015

Не пройти не проехать. Именно так видят свое недалекое будущее жители восьмого дома по улице Красной Звезды. С разрешения мэрии, на их и так небольшом придомовом участке, предприниматели намерены построить очередное торгово-офисное здание, которое, по мнению жителей, перекроет все пути и выходы к дому. Более того, они уверены, что разрешение на застройку было выдано городом с заметными ошибками. На клочке земли, за который жители намерены бороться до конца, побывала наша съемочная группа.


В скором времени на этом клочке земли, под звуки рабочей техники, развернутся нешуточные баталии между жителями города и одной из торговых сетей нашего города. А причина одна – постройка двухэтажного торгового центра.

«У нас ничего нет. Всего лишили. Еще и последний кусок вот этот хотят забрать. Лучше уж тогда построили бы детскую площадку. Или игровое что-нибудь, для детей. Чем это офисное здание»


Жители беспокоятся по многим причинам. Это пыль и шум строительной техники прямо под окнами, сруб мешающих стройке тополей и полное заграждение окон от солнца жителей нижних этажей соседнего дома. Но самое главное, они тревожатся за свою жизнь


Светлана Быкова, житель:

«Те документы, которые они предоставили, они как раз породили больше вопросов, чем ответов. Потому что мы не видели разрешение с газовой службы, на то что они имеют возможность строить здесь. Мы опасаемся за свою безопасность. Так как согласно СНИПам, которые существуют в нашей стране, минимальное расстояние до газгольдера должно составлять не менее пятнадцати метров. Мы не видели разрешение на уничтожение вот этих зеленых насаждений»


На момент выхода сюжета нам не удалось связаться со специалистом городского управления архитектуры, которое одним росчерком пера выделило бизнесменам землю, которой жители делиться не собираются. Чтобы выяснить правомерность постройки, они направили заявления в краевую и природоохранную прокуратуру.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"