Читинцы устроили бездомным собакам богатый шведский стол

Новости, 17:15, 4 июля 2019
Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Этим сюжетом мы начинаем серию репортажей о шведских столах для стай бродячих собак вот таких вот мини мусорных полигонах»

Проблема мусорных свалок и бездомных животных неразрывно связаны. Каждая мусорка - островок обитания собак. В последнее время в редакцию забтв все чаще приходят сообщения о рыскающих четвероногих. Не всегда ситуация строится на противостоянии, например, в этом дворе местные жители прекрасно уживаются с несколькими псами, местная детвора играет с щенком, а вот этот черный кобель гоняет других, не местных собак.

« - Много собак у вас здесь бегает?
- Много»

Но бывают ситуации совершенно иного характера – в любом случае собака, пусть даже любимая всем двором, остается бродячим животным.

«Здесь раньше была огромная свалка, ее убрали после несчастного случая – погиб ребенок. Предпосылки этой истории до банальности простые и их очень много в Чите – свалка, стая бродячих собак, в итоге несчастный случай со смертельным исходом»

АРХИВ: 15 марта 2015:

«На месте происшествия работала следственно оперативная группа, руководство городского и краевого УМВД, устанавливается личность погибшего и обстоятельства его смерти по предварительной версии на ребенка напала стая собак»

Сейчас от старой свалки почти ничего не осталось, только изредка попадаются свеженькие кучи мусора. Видимо, кто-то по привычке привез отходы. Мусорных мини-полигонов в городе, несмотря на усилия властей все же достаточно, за полчаса в районе улиц Ярославского, Элеваторной, Промышленной и Балейской съемочная группа легко нашла три свалки с четвероногими обитателями. Проблему численности бездомных животных общественность уже предложила решить. Весьма оригинальным способом.

АРХИВ 3 июля 2019:

«В чём смысл работы совместно с администрацией, с губернатором края. Это программа по льготной стерилизации. Её смысл в том, что должны выделяться субсидированные места по стерилизации для вет.клиник. Где будут проводиться по наименьшей цене стерилизация домашних и бездомных животных»

Пока проект пунктов льготной стерилизации -на стадии переговоров. А свалки мало-помалу начали убирать во время субботников. Однако конкретно до этих улиц если и доедет уборочная техника, то случится это очень нескоро.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"