Читинцы: цены на лекарства выросли вдвое

Новости, 18:56, 26 января 2015

Болеть, как известно, не только неприятно, но и дорого. Особенно в последнее время, когда цены на лекарства меняются чуть ли не каждый день. И, конечно же, - в сторону увеличения. Представители регионального фармацевтического бизнеса уверяют: это отнюдь не их «самодеятельность». Всему виной - увеличение оптовых, то есть закупочных цен, которые в свою очередь, поднялись из-за резкого подорожания заграничной валюты.

Андрей Жидков, руководитель группы аптек «Авиценна»:

 «Я знаю, что во многих параметрах цены увеличены по сравнению с ноябрем, октябрем прошлого года, и это происходит, в основном, за счет оптового звена.

Люди звонят, приходится всем объяснять, что мы наценку свою не повышаем, мы работаем на одних и тех же цифрах уже достаточно долгое время. И то, что может происходить в одной или другой стороне, это происходит в оптовом звене или у производителя».

По словам Андрея Жидкова, январская наценка затронула не только импортные медикаменты, что вполне логично и объясняется ростом курса доллара или евро, но и лекарства, производимые в России.

Андрей Жидков, руководитель группы  аптек «Авиценна»:

«Если разобраться плотнее, то в этом нет ничего удивительного, потому что российские препараты во многом состоят из импортных ингредиентов».

Между тем, российских пенсионеров мало беспокоят причины такого подорожания. Гораздо больше тревожит их другой вопрос: как при имеющихся небольших доходах совладать с возросшими расходами? И неужели им придется экономить на самом главном – здоровье?

Пенсионерка: «Кардиомагнил стоил 180-200 рублей, сейчас он стоит 380-358 рублей. И все на 50, на 80 процентов наценилось, и с одной пенсии где это брать?»

Пенсионерка: «Я покупаю импортные – «Энап», например, и прочие. И какая бы наценка ни была, я их куплю. Откажу себе в чем-то другом, а лекарства куплю».

Значит, экономить все же придется. Особенно тем, кто привык или даже вынужден лечиться медикаментами, не входящими в перечень лекарств первой необходимости. Цены на них регулируются и контролируются государством. А вот все, что находится за пределами этого списка, может наценяться сколько угодно. Хозяин – барин.

Тем не менее, в региональном  управлении «Росздравнадзора» призывают граждан не паниковать раньше времени.

Аягма Ванчикова, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Забайкальскому краю:

«По результатам мониторинга за декабрь 2014 года мы отмечаем увеличение цен на лекарственные препараты, но в рамках имеющейся торговой наценки. То есть как такового превышения нет, но при этом население чувствует повышение цен на лекарственные препараты. Увеличение произошло на 0,6 процента. При этом увеличение произошло в ценовой категории лекарственных препаратов до 50 рублей».

Впрочем, оптимизм чиновников – явление, скорее всего, временное. Чтобы понять, насколько серьезна проблема с наценкой лекарств, нужно дождаться хотя бы февраля, а еще лучше марта, когда в аптеках края закончатся запасы лекарств, закупленных по прошлогодним ценам.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"