Читинцы требуют сажать и принудительно лечить пьяных водителей

Новости, 21:06, 18 марта 2016

ДТП с запахом алкоголя. Глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании президиума Госсовета доложила о двух законопроектах. По задумке автора, пьяные водители совершившие ДТП, будут обязаны проходить лечение.


Только в прошлом году на дорогах Забайкалья по вине пьяных лихачей погибли 77 человек, больше 300 получили ранения. И если за два месяца 2016 ДТП по вине нетрезвых водителей произошло в два раза меньше, то число хмельных автолюбителей, которые попались повторно, только увеличилось. Их не ни пугает лишение прав, ни штраф в 30 тысяч рублей. По мнению главы минздрава страны помочь здесь может только врач. Согласно разработанному законопроекту, таких водителей будут принудительно отправлять на лечение.


Олег Дубинин, главный врач ГУЗ «Краевого наркологического диспансера»:


«Речь идет о назначении обязательных мер медицинского характера в плане диагностики и дальнейшей помощи лицам. То есть это специальные методики: психологического тестирования, инструментального, сбора анамнеза, которые позволяют выявить симптомы свидетельствующие о наличии хронического алкоголизма».


Поддерживают инициативу и читинцы. По их мнению, пьяниц за рулем надо не только лечить, но и сажать. А для лучшего эффекта – все и сразу.


«Надо садить в тюрьму и там лечить их, давать сроки. А дальше на усмотрение – восстанавливать им права или нет».


«Почему бы и нет? Наркоманию, алкоголизм, все лечить нужно. Заниматься спортом».


«Надо наказывать, бороться с этим, потому что это очень серьезно. Ладно сам напьется себя разобьет, ведь он других разобьет. Детей маленьких много ходит. Надо серьезно наказывать. Деньгами наказывать, но для некоторых деньги это ничто, отдали и все».


А, может, стоит бояться не штрафов, лишения прав или принудительного лечения. Гораздо страшнее – получить урок на всю жизнь и стать убийцей. Например, сесть пьяным за руль бетономешалки и лишить жизни чью-то малолетнюю дочь, или из-за веселых гуляний на природе утопить собственных детей. Либо выпить бутылку водки и насмерть сбить мать маленькой Насти и Тимофея.


Антон Иванов, муж погибшей:


«Не садитесь пьяными за руль. Это очень тяжело, когда на руках погибает любимый человек, и когда это видят дети, как их погибает мама».


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"