Читинцы спорят со строителями из-за плесени и заледеневших окон

Новости, 18:27, 27 апреля 2016

Дома и стены продувают. У жильцов 3-го микрорайона целый букет жалоб к своим новым домам – холод, плесень, трещины и прочие прелести жизни. Во всех бедах жильцы винят управляющую и строительную компанию, мол, неправильно возвели стены и экономят на тепле. Те, в свою очередь, уверяют, что во всем виноваты жильцы, неправильно эксплуатирующие квартиры.

С виду – уютный микрорайон, ухоженный двор, хорошие, новые дома. Правда, некоторые жильцы уверяют, что дома эти – с кучей сюрпризов. Наиболее безобидный из них – холод в квартирах.

Анастасия Ермольник, жительница микрорайона:

«Промерзают в основном торцы. Середина у домов данных, вроде как, и ничего, а те, кто живут с торцов, стену у них промерзают. Плюс, наша УК «БытСевис» пытается экономить на отоплении».

По словам жильцов, в холоде виноваты не только экономные управдомы, но и не утепленные как следует при строительстве стены. А отсюда – и сырость, и протекания, и заледеневшие окна, и плесень в некоторых квартирах. Н, говорят жильцы, и застройщик, и

Оксана Бессонова, жительница микрорайона:

«Куча проверок приходило – толку никакого. Отписываются, что все нормально. Хотя проблема существует и, судя по всему, устранять ее никто не собирается».

Пытаясь исправить положение, строительная компания запенивает стены. Но жильцы боятся, как бы в результате не стало хуже.

Анастасия Ермольник, жительница микрорайона:

«Кирпич полый, керамический. При запенивании, как я понимаю, идет нагнетание пены, и пена может просто разрушить этот кирпич».

Дома построены компанией «Мир». Там нам рассказали, что перед запениванием стен они провели опрос среди жильцов и посовещались с архитекторами, которые учувствовали в создании домов. По словам строителей, все стены возведены по правилам, но кое-где, все-таки, нужны дополнительные работы.

Сергей Захаренко, замгендиректора по общим вопросам компании «Мир»:

«Имели место – только ни в коем случае не промерзания – возможно, локальные места. Пограничные, скажем так. Допустимые. И мы проводили дополнительное утепление».

Все остальные проблемы – плесень, протекающие потолки и так далее, по словам представителей «Мира», - следствие неправильной эксплуатации домов. Мол, на чердак имеют доступ третьи лица, в некоторых местах кровля повреждена, а хозяин протекающей квартиры во время проверки отказался снять натяжной потолок. Вот и разбирайся – «Мир» виноват или нет. То же самое – с плесенью.

Сергей Захаренко, замгендиректора по общим вопросам компании «Мир»:

«Если собственник квартиры неправильно эксплуатирует квартиру, возможно, в этой квартире повышена влажность.В этом случаем может появляться плесень».

Что касается тепла, то управляющая и строительная компании в голос заявляют – температура соответствует нормам. В рассказы жильцов о том, что в квартирах холодно только когда там нет проверяющих из ГЖИ, не верят.

Эдуард Бочкарев, главный инженер УК «БытСервис»:

«Температура на тот момент была 24 градуса. То, что достаточно для тепла в квартире. Если учесть еще, что во время проверки квартира проветривалась – хозяйка готовила обед».

Также, по информации управдома, строители уже работают над утеплением промерзающих окон, а в самой управляющей компании – над проблемой отопления в некоторых домах.

Анастасия Ермольник уже выиграла один суд – строителям пришлось возместить ей моральный ущерб. Но проблемы со стенами, которые запенивали, по словам жильцов, раз пять, суд не признал значимыми. Тем не менее, женщина и некоторые другие жильцы намерены продолжать борьбу.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"