Читинцы сами начали избавляться от многолетних свалок

Новости, 17:41, 13 июня 2019

Годами копившиеся мусорные проблемы нашего города словно по волшебству продолжают постоянно "всплывать" наружу. На этот раз железнодорожный район Читы оказался в центре нашего внимания.

Евгений ШИРАПОВИЧ:

"История этой помойки началась достаточно давно. По моим подсчётам примерно около 15 лет назад. Здесь началась несанкционированная свалка мусора жителями с близ лежащих домов. Затем помойка превратилась в традицию".

Не самую лучшую традицию поддержали и жители других районов. Проезжая мимо злачного места каждый так и норовит внести свой ненужный вклад в расширение границ свалки.

Евгений ШИРАПОВИЧ:

"Утопать в мусоре не очень приятно, не говоря о том, что запах ужасный стоит весь год. Когда мусор выходит на дорогу разъехаться не возможно".

Постоянные субботники к сожалению так и не принесли нужного результата. Люди, словно не замечая чистоты вновь начинали сбрасывать мусор по уже знакомому адресу. Вот и после майского субботника в этом году ситуация вновь повторилась.

Евгений ШИРАПОВИЧ:

"Тут уже накопилось порядка 20 мешков мусора. Мы собрались, весь этот мусор убрали, вывезли. И после этого решили организовать здесь детскую площадку. У нас много детей и им негде играть".

Первые шаги на пути к воплощению задуманной идеи жители сделали самостоятельно. Приобрели за собственные средства машину с грунтом и песком. Из автомобильных покрышек вырезали клумбы, поставили таблички с призывом не мусорить.

Евгений ШИРАПОВИЧ:

"Сейчас нам нужно собрать средства для приобретения 2 машин песка. У нас есть качели, которые мы хотим установить. Также у нас есть поддоны их которых мы хотим сделать ограждения и лавочки собственными силами".

В попытках найти помощь и поддержку от власти в начале июня жители написали обращение в городскую администрацию. Однако как и следовало ожидать их обращение городские чиновники перенаправили в районную администрацию.

Евгений ШИРАПОВИЧ:

"Они сказали, что заявка распределена в администрацию нашего железнодорожного района и срок рассмотрения до 30 дней. Какое они примут решение, смогут ли помочь вопрос очень зыбкий".

А пока жители улиц Широкая и Крестьянская ждут официального ответа от администрации железнодорожного района они продолжают верить в лучшее. Все неравнодушные горожане, которые могут помочь жителям железнодорожного района в обустройстве детской площадки могут связаться с редакцией нашего телеканала по номеру телефона 41-51-07. Облагородить свою территорию и сделать город на один шаг ближе к снятию статуса "мусорной столицы" зависит от нас самих.

телефон редакции телеканала ЗабТВ: 8 (3022) 41-51-07


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"