Читинцы – руководству ТГК-14: Почему вы считаете нас за быдло?

Новости, 09:00, 5 июня 2015
Одним из самых «конфликтных» вопросов в сфере ЖКХ является установка общедомовых приборов учета. Помогают ли общие счетчики сэкономить, или наоборот, приносят дополнительные расходы, сегодня разбирались в Общественной палате края.

За два с лишним часа обсуждения до вопросов экономии, которую могут обеспечить общедомовые счетчики, участники круглого стола так и не дошли. Однако с основной целью – донести до руководства ТГК-14 вопросы, с которыми в Общественную палату обращаются граждане – организаторы встречи справились. Правда, возмущенные собственники жилья свои претензии высказывали исключительно на повышенных тонах.

«Надо было сети отремонтировать, а потом устанавливать счетчики. Как так можно, вы почему нас за быдло считаете? У нас в марте поставили счетчики и никто не знал, вы представляете? Я плачу аккуратно. Пришли в мае, мне дают уже просрочку за этот счетчик».

Жительницу дома по улице Ангарской поддержали и другие собственники жилья: всех их интересовало, почему счетчики устанавливаются в домах с аварийными сетями и почему их не уведомили об их появлении.
Немало вопросов вызвала и цена, выставленная ТГК-14 за приобретение и установку общедомовых приборов учета, ведь, в конечном счете, платить за них придется самим горожанам.

«Вот у нас ответ такой: «Представить счета на плату, на монтаж установки счетчика не имеем возможности в связи с их отсутствием».

Читинцы хором говорили и о том, что информацию о том, как формируется цена прибора, не предоставили даже управляющим компаниям. ТГК-14 с этими заявлениями не согласилась.

« - Не было ее!
-Она была! Вы лжете!»

Утихомирить разбушевавшихся граждан удалось только руководителю региональной службы по тарифам и ценообразованию.

Виктор Паздников, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию:
«Они не обязаны никому объяснять, каким образом сформировалась цена, поскольку была проведена конкурентная процедура. Это не ерунда, это требования законодательства.Но, принимая во вниманиесоциальную значимость вопроса, правительство края приняло решение провести проверку данного факта. Эта проверка была поручена нашей службе».

И ТГК-14 проверку успешно прошла. Правда, у Службы есть претензии по части дополнительной процентной ставки, которую компания начисляет собственникам в квитанциях по оплате счетчиков. Но с этим жильцам Виктор Паздников пообещал помочь.
Остальные вопросы стороны решили обсудить на последующих встречах. Которых, судя по накалу страстей, будет немало.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"