Читинцы пытаются спасти свои огороды от сноса

Новости, 16:40, 27 февраля 2015

Немедленно освободить земельный участок. 15 лет строительства, грядки и малина - и все  коту под хвост. Читинцы пытаются спасти свои огороды от сноса. Кому помешало Кадалинское земледелие? 

В этой пятиэтажке на Кадале проживает Людмила Попова вместе с дочерью и зятем. Пенсионерка всегда мечтала о даче - хотелось своего огорода, свежих помидоров и огурцов. Рядом с домом через дорогу была когда-то большая свалка. Вооружившись лопатами, соседи не поленились и разгребли кучу. А на месте построили три участка.

Прожив без малого 15 лет Людмила Васильевна узнает, что ей пора сворачиваться со всеми грядками и тазиками. Ей и еще двум семьям. Комитет по управлению имуществом обратился в Черновский районный суд с заявлением немедленно освободить незаконный земельный участок.

Людмила Попова:

"Так вы, почему документы не оформили на землю?

Мы приводили сюда из отдела недвижимости, она говорит, вас никто не трогает? Никто.  Ну и пусть у вас будет участок".

Сама Людмила Васильевна уже и не помнит, кто был из отдела недвижимости.

Не имея документов на землю, семья продолжала строиться, наивно полгая, что доброжелатели и чиновники забудут про участок в 168 квадратных метров. Однако завистники все же нашлись, говорит дачница, их соседка – Ирина Васильевна. Именно она положила глаз на клочок земли и написала заявление в комитет. По словам соседей, на месте их огородов женщина хочет построить гараж.

Людмила Попова, читинка: 

«В связи с этим у нас получились все возможные соседские распри. Она постоянно отзванивается в департамент по земельному делу  с жалобой - «Когда вы их уберете?». Я считаю, тут какая-то зависть».  

Узнать мнение Ирины Васильевной мы не смогли, не достучались. Черновский районный суд в декабре 2013 года установил: никаких разрешительных документов на землю семьи не имели. Поэтому суд обязал освободить участки за свой счет. Но жители не согласились с такими требованиями и подали аппеляционную жалобу. Очередное заседание по делу назначено на 12 марта.

Департамент земельных отношений поясняет: следует правильно оформлять документы на землю и не доверять частным компания по недвижимости. В конкретном же случае окончательное решение будет известно после суда.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"