Читинцы предлагают нарисовать Кобзона и Говорина на купюре в 200 рублей

Новости, 15:11, 8 июля 2016

Чита может попасть на деньги. Голосование за дизайн новой двухсотрублевой купюры продолжается. Пока барьер в 5000 голосов не преодолела ни одна читинская достопримечательность, хотя забайкальской столице и есть, что показать. И кого показать тоже кстати есть. Ни одно предложение изобразить на новых купюрах известных людей, как на долларах, также, не преодолело порог, и все-таки, чье лицо могло бы представлять на банкноте Забайкальский край? Об этом мы спросили у читинцев.


Вообще-то на купюре в 200 рублей должна быть изображена привязанная к какому-то городу достопримечательность. Но в первую неделю голосования организаторы получали и предложения нарисовать на деньгах известных людей. Так, жители Калуги видят на 200-рублевой банкноте улыбку Гагарина, а в Нижнем Новгороде голосуют за известного летчика Валерия Чкалова.

Забайкалью, раз уж на то пошло, тоже есть, кого показать.

Читинец:

"Наверное бы, Семена Даниловича Намоконова. Выдающийся человек, выдающийся снайпер".

Известный снайпер, про которого даже сняли сериал, неплохо смотрелся бы на купюре. А на обратной стороне можно было бы показать зазубрины на его винтовке или его знаменитую трубку. Но среди вариантов много и наших современников.

Читинец:

"Лучшего врача нашей больницы Говорина".

А на обратной стороне предлагают нарисовать «Академию здоровья». О такой рекламе можно только мечтать. Хорошо, по мнению забайкальцев, смотрелся бы там и краевой драмтеатр.

Читинец:

"Алексея Владимировича Заинчковского. Он заслуженный артист Российской федерации, мой кумир".

Называли читинцы и еще одного сценического человека, который, хоть и не уроженец Забайкалья, но хорошо здесь известен. Вы же поняли, о ком мы?

Читинец:

"Кобзона, наверное".

Ну, разумеется! А на обратной стороне нарисовать эмблему «Евровидения 2017», если певец, действительно, туда поедет.

Пока со всей Сибири порог в 5000 голосов преодолели озеро Байкал, Бугринский мост в Новосибирске и Новосибирский же государственный академический театр оперы и балета. Забайкальцы же пока слабо голосуют – на карте символов нет ни наших достопримечательностей, ни наших людей. Но время еще есть. Лишь 7 октября мы узнаем, будет ли каждый россиянин носить в кармане маленькую церковь декабристов, или нет.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"