Читинцы переплачивают за ОДН из-за споров управляющих компаний

Новости, 20:13, 20 февраля 2016

Страсти по ОДН. Оплата одной из коммунальных услуг все чаще перерастает для читинцев в скандал. То управляющие компании внезапно вспоминают о долгах трехгодовой давности, то заставляют оплачивать общедомовые нужды два раза в месяц. Почему так происходит, и что делать, если и вас коснулась эта проблема?

В Забайкалье сложилась эпидемиологическая ситуация – как на дрожжах растут счета за ОДН. Правда, в отличие от эпидемии скажем гриппа, здесь причины не всегда одинаковые. Чаще всего жалобы поступают от подопечных компании «Лидер». Анамнез: резкое повышение счетов за ОДН, необходимость платить за услугу два раза подряд.

Читинка:

«У меня двухкомнатная квартира 49 квадратов. У меня 5770 сверх нормы. Но мы ведь все платим. Откуда эти цифры вообще».

Оказалось, жильцы дома в Песчанке находятся на самоуправлении. Значит, за ОДН они должны платить не в управляющую компанию, а в Читаэнергосбыт. А это намного дороже. Ведь при управдоме жильцы платят по нормативам, а при самоуправлении – по общедомовым счетчикам. Вот, правда, незадача: жильцы не помнят, чтобы они отказывались от «Лидера». И, если верить документам, та же ситуация и еще примерно с 39 домами.

Читинец:

«Что такое? Почему это 183 дома вдруг взяли и решили провести собрание, чтобы изменить порядок управления. Посмотрел. По крайней мере, вот эти 40 домов, которые в списке – их собрания, как будто бы проведены в течении пяти дней».

С подобными жалобами на компанию «Лидер» в жилищную инспекцию уже обращались. Жильцам удалось доказать, что собрания по поводу перехода на самоуправление не было, а бумаги, по которым они на него перешли – ничтожны. На УК «Лидер» уже завели уголовное дело.

Похожая ситуация и по улице Лазо, 24В, о которой мы вам рассказывали в одном из предыдущих сюжетов. Жильцы дома тоже платят ОДН сразу в два окошка, причем, в одном из них требуют с каждым месяцем больше как минимум на тысячу.

Роман Лисичников, житель дома по Лазо, 24В:

«Мы осуществляем оплату управляющей компании «Кенон». Своевременную оплату за ОДН. Когда я приехал в данную компанию и попытался разобраться, почему происходит двойная оплата, мне директор сказала, что у них нет договора с Читаэнерго».

Оказывается, управляющая компания просто не смогла договориться с Читаэнрегосбытом о том, как взимать ОДН с жильцов. Поэтому Читаэнергосбыт, не долго думая, начала взимать его по-своему, а УК «Кенон» - по своему. По словам Александра Иткина, законно здесь поступают только управленцы.

Александр Иткин, глава жилищной инспекции Забайкальского края:

«Эти дома были и находятся на управлении управляющей компании. То есть имеют способ управления – через управляющую организацию. При таком способе законодатель четко трактует, что выплаты за ОДН не должны превышать четко установленные нормативы».

А потому «Кенону» и Читаэнергосбыту лучше поскорее прийти к согласию, иначе жилищная инспекция, если туда, конечно же, обратятся жильцы, заставит их сделать это через суд.

На этих случаях, конечно же, споры вокруг ОДН не заканчиваются. У каждого дома своя индивидуальная история. Например, в случае с домом Маргариты Рощинской, о котором мы говорили в одном из предыдущих сюжетов, все гораздо сложнее и непонятнее. Напомним, по словам женщины, ее управдом три года не начислял ОДН, а совсем недавно ей на голову упал долг за все это время - пять тысяч рублей.

Маргарита Рощинская, жительница г. Читы:

«Мне объяснили, что за три года выставляют, потому что срок исковой давности – три года. При этом получается, что срок исковой давности распространяется и на нас. И если я решу, что сумма выставлена не правильно, то я уже не имею право шевельнуться с этой оплатой, потому что срок исковой давности уже прошел».

Выходит, там было, что обжаловать в суде? А если нет, то зачем надо было тянуть все три года? Здесь, по словам главы жилищной инспекции, уже надо разбираться индивидуально. Для этого Александр Иткин советует Маргарите и всем, у кого возникла проблема с выплатой ОДН, обращаться в его ведомство.

Никита Гребенников

Алена Ведерникова

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"