Читинцы о Юрии Коноплёве: "Ничего не слышит, видимо где-то витает"

Наталья Андреева / Новости, 17:35, 3 сентября 2019

После визита в Читу блогера-урбаниста Ильи Варламова вся страна узнала не только о том, что Чита - "Мусорная столица", но и о городском чиновнике - главе Железнодорожного района, который предложил посадить блогера за нецензурную брань в ролике о читинских свалках.

Илья ВАРЛАМОВ, блогер-урбанист:

"В Чите сегодня настоящая экологическая катастрофа. Люди живут в буквальном смысле среди нечистот, мусора и крыс. Я нигде в России такого не видел, и мне эта ситуация кажется просто дикой. Я считаю, что в России люди так жить не должны".

Сам Варламов не скрывает- удивлен реакцией читинских чиновников на правду.

Илья ВАРЛАМОВ, блогер-урбанист:

"Итак встречайте! Глава Железнодорожного района Читы Юрий Коноплёв! Именно он ответственен за состояние города. Именно по его району я ходил и снимал весь этот п... Думаете, он решил убраться? Не тут-то было! Он призвал посадить меня из-за мата в видео! Ещё раз - из-за мата в видео".


Однако намерения Юрия Коноплёва не были поддержаны региональной властью. Напротив, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкалья Александр Осипов посоветовал чиновнику обратить внимание на свалки на подведомственной ему территории. Дальше - больше. В адрес Юрия Коноплёва посыпались жалобы от жителей.К нам в редакцию, обратились читинцы неравнодушные к судьбе единственного в Железнодорожном районе парка "Коллективный труд", который пребывает в забвении.


Роман БЕЛОМЕСТНОВ, местный житель:

- "Здесь парк дышит одним днём - днём Железнодорожника. У нас парк, район, всё просто стоит в 90-х годах. Нет у нас руководителя здесь ни какого".
- "А Коноплёв?"

- "А толку от Коноплёва. Нет толку. Что есть, что нет".


Также нет надежд на главу района и у людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за прошлогоднего наводнения. Екатерина Непомнящих прожила в этом доме более 50 лет, на условия никогда не жаловалась. Впервые решилась попросить помощи у местной администрации в прошлом году.

Екатерина НЕПОМНЯЩИХ:

"В нашей администрации железнодорожного района Коноплёв. Ему говоришь, он вот так сидит. Такое ощущение, что он даже не слышит, что ему говоришь. Он где-то витает. Замолчишь, минут пять помолчишь, он отвечает, что понял. А что он понял?".


Спустя пару месяцев в конце сентября Юрий Коноплёв появился на пороге Екатерины Непомнящих и своим участие в решении её вопроса просто шокировал пенсионерку.

Екатерина НЕПОМНЯЩИХ:

- "Стоит и мне в глаза врёт, говорит, что отправил мне машину песка вот этого. Я ответила, что это из моего кармана песок".
- "То есть этот песок администрация не привозила?".
- "Администрация вот, нет. Они только говорили и всё".

Перестали надеяться на главу своего района и сотрудники образовательных учреждений.


Ольга ГАГАРИНА, педагог:

"Сейчас прошли дожди, ходить невозможно. Сегодня шла, и пришлось выйти на дорогу, чтобы обойти всю грязь! В прошлом году наш глава района Юрий Коноплёв обещал нам сделать тротуар.Год мы уже ждём.Он приезжал к нам в школу. Сказал, что впервые видит такую ситуацию по поводу дороги. И что сделает нам тротуары. Но тишина!"


После всего услышанного и увиденного Юрий Коноплев должен перестать витать в облаках и уже спуститься на грешную читинскую землю, землю его родного Железнодорожного района.


Дарья Юринская, Наталья Протоковская, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"