Читинцы не поддержали идею вернуть краю старое время

Новости, 18:16, 5 декабря 2014

Сегодня на площадь Революции в Чите с плакатом в руках «За новое время» вышли три человека. Активисты против, чтобы Забайкалью вернули старое время. Мол, сейчас рассвет наступает раньше, утром легко встаешь, да и сил остается на весь день. По словам Елены Марковой, в социальной сЕти их инициативу уже поддержали 100 человек. Накануне в СМИ проскользнула информация, что собрание пройдет под эгидой партии «Справедливая Россия».

Елена Маркова, организатор пикета:

«Мы не показываем, что мы партия «Справедливая Россия», мы просто обычные жители нашего края, которых это проблема тоже касается.  Мы сейчас собираем подписи у прохожих. Спрашиваем, как они относятся к переводу времени».

Читинец:

«Был период, когда мы жили в Амурской области, там время было ближе к Хабаровску. Рано светлело и дети гораздо легче поднимались. Шли в школу, в детский садик, настроение у них и у родителей было лучше. И, прежде чем, этот шумок поднимать по переводу времени назад, нужно год прожить в этом времени и посмотреть на детей. Дети это индикатор».

За три часа на морозе организаторы пикета собрали всего 153 подписи. Конечно, эта цифра не сравнится с той, которую ранее оставили 60 тысяч забайкальцев, голосуя против перевода времени.

Видя волнение в обществе, местная власть призадумалась, а стоило ли идти на эксперименты? Спикер Законодательного собрания края Наталья Жданова сообщила, что возможно, депутаты помогут вернуть региону один час. 

Напомним, что 26 октября Забайкальский край перевёл время на два часа назад и перешёл в один часовой пояс с Иркутской областью. Теперь разница с Москвой составила пять часов. С вязи с этим рабочий день некоторых учреждений начнется с 8-ми утра.  

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"