Читинцы не могут понять, куда переводить стрелки часов

Новости, 16:17, 25 марта 2016

Два года назад Забайкальский край перевел стрелки часов сразу на сто двадцать минут назад и стал жить по астрономическому времени. С тех пор в регионе рано наступает вечерняя тьма, к которой забайкальцы так и не привыкли. Многочисленные митинги, пикеты и огромное количество подписей сделали свое дело. Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский согласовал возврат региона в прежнюю 8-часовую зону. Правительство страны приняло соответствующий законопроект, и 27 марта Забайкальский край вернется в прежний часовой пояс. Только вот назад или вперед? Кажется, чехарда со временем совсем запутала читинцев.


Читинки: «Назад. Почему назад? – Я так думаю. Чтобы шесть часов была разница с Москвой. Или вперед? Знаете, даже не задумывались. Мы и так не почувствовали неудобств, и в этот раз не почувствуем».

«Вперед. А почему вперед? – Ну, потому что вперед».


Читинец: «Вперед. А почему? – Потому что рано слишком сейчас встаем. Надо чуть позже. Дети не высыпаются».


Читинка: «Назад. И так рано встаем».


Читинец: «Вперед. Ну, вот смотрите, представим, что было 6 часов зимой. Было темно. Чтоб было светлее, надо, чтоб было. Так! Назад, значит. Назад переводим».


Читинки: «Вперед. Ой, нет – назад. Назад наверное. – Почему назад? Так мы возвращаемся вроде бы. Не задумывались как – то над этим. Есть интернет, есть телевидение. Нам скажут».


Телевидение говорит – стрелки часов 27 марта нужно будет перевести на час вперед. Чтобы разница с Москвой стала вновь 6 часов. Однако врачи, как и два года назад продолжают говорить, что это только ухудшит здоровье забайкальцев.


Юрий Витковский, заведующий кафедрой нормальной физиологии ЧГМА:


«То время, которое нам сейчас предлагают, на которое мы скоро перейдем. Оно вызовет очередной десинхроноз. Это разобщение биологических ритмов и соответственно всех внутренних органов. Одни органы быстрее приспосабливаются, другие медленней. Одни люди быстрее, другие медленнее. Мы живем по циферблату. По тому искусственному прибору, который у нас есть. Мы на него смотрим, а не восход солнца или на закат».



Как говорится, время рассудит, да еще и покажет, кто прав и кто виноват.



Анастасия Салтанова, Артем Кондратьев, Павел Шиповалов и Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"