Читинцы нашли снаряд в старом бомбоубежище

Новости, 19:06, 24 сентября 2015

Их называют диггерами. Их цель – поиск срытых от остальных людей подземных сооружений. Это вентиляционные шахты, бомбоубежища и даже заброшенные военные объекты. Как оказалось, в Чите достаточно мест, где можно всласть побродить под землей.


«Ну вот мы и пришли. Это один из двух входов в это чудесное место. Предлагаю посмотреть, что там внутри»


Выйти ночью, но не в поле с конем, а в подземелье с фонариком – их любимое занятие. Советский союз давно перестал существовать, а памятники его былого величия и противостояния с Западом до сих пор существуют почти в каждом городе, в том чилсе и в Чите. И почти в каждом из них успели побывать они – диггеры. Город буквально испещрен бомбоубежищами, подземными котельными и вентялиционными шахтами.


Валерий Першиков, диггер:

"Да, таких объектов очень много на самом деле. Но большинство из них пострадали. Какие-то засыпаны, какие-то застроены. Какие-то завалило-затопило. Еще лет десять назад их было гораздо больше и это очень жаль. К сожалению, у нас диггерством занимаются те, кто ищет, из чего можно извлечь какую-то пользу. Это и металлолом сдать и на сувениры растащить. Вот например от этого бомбоубежища практически ничего не осталось".


Давно разграбили и вот этот бункер возле читинского аэропорта. Он был построен для руководства полетами в любых условиях третьей мировой. Сегодня же о его былом назначении напоминает только вот этот пульт.


К/Ф "ДМБ":


- Вот отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою волюостальному мировому сообществу.

- А может бахнем?

- Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху. Но потом.


Никогда нельзя предугадать, что может ожидать диггера в подземелье. В этот раз, в одном из бункеров мы нашли снаряд. Боевой он, или учебный, неизвестно. Поэтому, без особой подготовки и снаряжения идти на вылазку не рекомендуется. Так же, не помешают знания истории своего города. Ведь без них можно вообще ничего не найти.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"