Читинцы хранят прах погибших питомцев в ритуальных урнах

Новости, 18:27, 18 января 2019
Кличка этой милой крошки - "Холера", хозяин крематория для животных назвал её так, потому что она добровольно пришла в место, где её сородичи обретают свой последний приют. Пушистой красавице здесь хорошо- ее кормят, гладят, к тому же ещё и тепло. Александр, майор спецназа в отставке, обожает животных, но после выхода на пенсию вместе с товарищем решил заняться таким «специфичным» видом бизнеса.

Александр ШАХРАЕВ:

«Правильно говорите бизнес, только некрупный. Как пришло в голову? Наверное, воспитание, никогда мусор не бросать на улице. А сейчас, особенно когда видишь собачек, кошек, которые на дороге валяются. У меня внук растёт..когда это всё видишь, ужас.Алгоритм несложный. Я вам задаю вопросы. Допустим: «Как вы намерены кремировать?» Если это общая кремация, есть ещё индивидуальная кремация. Общая – это когда мы копим объёмы, который рассчитан на крематор и сжигаем определенное количество. Индивидуальная кремация – это другое. Мы очищаем крематорий, чтобы там не было биологических отходов. И для клиента непосредственно сжигаем его собачку. И предоставляем урну».

После процедуры прах животных отвозится на золоотвал. Некоторые владельцы забирают урну с собой и хранят дома. В нашем городе услуга кремации животных не востребована. Они считают это не гуманным.

Александра МАВКОВА:

«У меня была собака, так случилось что, гуляя в этом дворе моя собака была отравлена. Когда мы приехали в ветеринарную службу врачи уже не смогли ничем помочь. И к сожалению питомец погиб. Мы прекрасно понимаем, что питомцы становятся членами семьи. Хочется попрощаться с ними по-человечески, похоронить и предать семье. Мы взяли нашего питомца, увезли в лес загород и закопали".

Виктория КОРШУНОВА:

«В микрорайоне Северный мы проживаем. У нас собака. Мы специально там жильё приобрели, чтобы гулять с ней не во дворах, а в лесу. Произошла такая ситуация. Она часто происходит. Когда гуляешь с собакой, очень часто в лесу встречаются трупы животных. Кошечки, собачки, бездомные или нет, я не знаю. Наша собака это всё бегает и нюхает, это вредно. С 01:48 до 02:03 Я вот не знала, пока вы не задали вопрос. Теперь буду знать. Я считаю, это актуальная проблема. При том, что они и упаковывают эти службы специальные. Думаю, да».

Александр Шахраев говорит - интересных историй в таком не радостном роде деятельности тоже хватает.

Александр ШАХРАЕВ:

«Привозили собачку муж с женой. У нас тут камера установлена, они видят, как это происходит. Как загружается, как сжигается. Они так долго тут сидели. Сидели, смотрели, плакали.
Женщина, видно было, что денег у неё не очень много. Она мне позвонила, узнала где мы находимся. Дождь был сильный. У неё собачка была килограммов 20. И она несла её от остановки сюда и плакала. Это, наверное, была любовь такая конкретная к этому животному. Отдала и отказалась здесь находиться. Я предложил отвезти её до остановки».

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"