Читинцы каждый день рискуют жизнью на ЖД переезде

Новости, 18:45, 2 марта 2016

Забайкальцы, несмотря на статистику смертей и травм на железнодорожных переездах, игнорируют сигналы светофора и пытаются проскочить перед близко идущим поездом, не осознавая, что это может быть последним маневром в их жизни.


Сход вагонов, груды искореженного металла и десятки страшных и мучительных смертей. В социальных сетях можно найти тысячи случаев аварий на железнодорожных переездах, и большинство из них - с летальным исходом…


Спешка, красный сигнал светофора, опускающийся шлагбаум, и вот уже водитель на одной смертельной линии с поездом, вес которого около шестисот тонн.


Конечно, это самый трагичный исход и по сравнению с ним сломанные шлагбаумы, и поучительные беседы с сотрудниками полиции - ничто.


Анна Коркунова, дежурная по переезду:


Водители нарушают в плане того, что едут на запрещающий сигнал светофора, ломают нам шлагбаумы, опускают барьеры ОЗП заградительные. Также нарушают пешеходы, то есть они идут прямо на поезд. Им говоришь, а им не важно.


Да и не страшно. Многим кажется, что перебежать или переехать железнодорожные пути можно быстро и безопасно. Вот статистика говорит об обратном: в Забайкалье за 2015 и начало 2016 года на рельсах травмы получили более 20 человек, многие из них скончались. Те, кому судьба улыбнулась, отделались штрафом 1000 рублей, или, в крайнем случае, лишением прав на год.


Ульяна Токарева, корреспондент:


Средний тормозной путь поезда 500 -700 метров и если вы переходите дорогу в неположенном месте, он может просто не успеть затормозить.


Контролировать тех, кто пытается поспорить с поездом, сложно. Камера видеофиксации в крае стоит только на одном переезде, на Черновских. Остается надеяться лишь на сознательность водителей, к которой постоянно взывают работники Железной дороги, раздавая листовки и как детям объясняя, что на красный сигнал светофора ехать смертельно опасно.


Дорога однажды может пересечь Вашу жизнь. Будьте внимательны на переезде!


Ульяна Токарева, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"