Читинцы: Из-за каких-то интересов ТГК-14, страдают люди

Новости, 10:02, 21 августа 2014

В этом шестнадцатиэтажном домев микрорайоне Царский, читинцы уже выкупили все 96 квартир и ждут заселения. Однако из-за не подключения здания к тепловым сетям, въехать на свою жилплощадь, люди пока не могут. По новым правилам застройщик не может самостоятельно подключить дома к отоплению. Этим делом занимаются «ТГК-14», а точнее победители тренда, объявленного компанией.

Константин Левин, главный специалист по теплоэнергетики ОАО «РУС»:

«Заключили договор на подключение 13 дома к сетям теплоснабжения ОАО «ТГК-14» в марте месяца сего года, тогда же заплатили и инвестиционные в полном объеме. «ТГК-14» начало проектировать. Далее объявила конкурс, который выиграла Московская фирма «СтройТриумф». В свою очередь она наняла Улан-Уденскую фирму «Байкал-Сервис», те наняли здесь своих подрядчиков».

На дворе конец августа, по словам застройщика, если очередные переговоры с «ТГК-14» затянуться до декабря, то здание промерзнет, осыплется штукатурка и тогда неизбежен очередной ремонт.

Лариса Василенко, генеральный директор ОАО «Силикатный завод»:

«У нас в Сосновом бору дом, уже через месяц готов к сдаче. По теплу, движения тоже никакого нет. Это во всех строительных организаций города так».

На официальном сайте «ТГК-14» заявляет, что обвинения «РУСа» в их адрес неоправданны. Согласно условиям договора на техническое присоединение дан срок до - 31 декабря2014 года. В данный момент компания не нарушает договорных сроков и действует в рамках законодательства.

А пока две крупные компании не могут договориться - страдают рядовые читинцы. Мария Зинкович вместе со своим мужем купили эту однокомнатную квартиру за 2 миллиона рублей. Семья уже приобрела строительные материалы, бытовую технику и ждет,когда же приступит к ремонту.

Мария Зинкович, читинка:

«Мы ждем, когда же мы получим ключи. Когда из-за каких-то там интересов ТГК-14 ставит какие-то препятствия, я считаю, что это абсолютно не допустимая ситуация, потому что, прежде всего, страдают люди».

А пока вместе с супругом и маленькой дочкой семья вынуждена жить у родителей. Ведь до сих пор не ясно, когда читинцы смогут въехать в свои квартиры.

Наталья Ярмилова, читинка:

«Ждем не дождемся, чтобы дети заехали. Жили в новой квартире. Если дом переморозят, то зиму они останутся без тепла. Это сложно будет. И затраты большие. Мы ждем, чтобы быстрее договорились».

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"