Читинцы: если музей декабристов превратят в церковь, он может сгореть

Новости, 00:00, 20 января 2016

Как оставить Церковь декабристов музею? Практическое решение вопроса искали читинцы, собравшиеся в школе №18. Придумали разные подходы – написать высшему духовенству, собрать больше подписей. Из почти полсотни собравшихся не нашлось ни одного сторонника передачи музея в ведение РПЦ

Направить письмо митрополиту с просьбой оставить музей декабристов в покое предложили читинцы на сходе граждан, призванном найти способ защитить музей декабристов от передачи русской православной церкви. Ученые, общественники призвали подписаться под петицией в адрес президента России. Неожиданный «наезд» на музей возмущает все присутствующих.


Виктор Кулеш, заслуженный архитектор РФ:


"Обратите внимание архиепископ Евстафий, он здесь служил 14 лет, он не поднимал вопрос о том, чтобы Епархии возвратить это здание. Евстафий чутко, четко понял, что этого делать нельзя. Нельзя противопоставлять церковь обществу. Значит новый митрополит, придя из далеких краев решил «одним махом семерых побивахом». Это действие отторгает не только верующих, но и сочувствующих"


Виктор Кулеш также призвал казаков, активно выступающих за передачу церкви декабристов, лучше восстановить церковь в селе Калинино, Нерчинского района. По его словам церковь в Калинино, исконно казачья церковь. На сходе также призвали как можно больше водить малышей и школьников в церковь декабристов. Вполне возможно, что отберут музей, успеть бы.


Андрей Голобоков


"Представляете маленькие ребятишки даже с детского сада, школы первоклассники сюда приходят. А здесь при музее сделаны классы, проводят определенная работа. И он своими маленькими ручками прикасается"


Земные вопросы пожарной безопасности также волновали читинцев. Если в хрупком деревянном здании будут проводить службы, то оно может вспыхнуть как свечка.

Ирина Трофимова, Анна КУлигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"