Читинцы боятся, что их дом рухнет из-за строительства магазина

Новости, 16:40, 4 августа 2015

Сюжет о доме, который из-за вырытого рядом котлована под магазин превращается в Пизанскую башню, мы снимали неделю назад. После проливных дождей ситуация усугубилась: трещина на доме, расположенном по адресу мкр. Северный, 9, разрослась, да и яма заметно увеличилась в размерах.

Как только возле девятиэтажки появился котлован под магазин, жители стали называть свой дом Пизанской башней: фундамент с каждым днем проседал все больше и больше. Частный предприниматель, которая изначально задумала строительство, передала права аренды земельного участка иркутским бизнесменам. Но, строительство так и не началось. А злополучная яма после проливных дождей, испуганно говорят жители, выросла в размерах и потащила за собой вниз весь дом. Да так, что незначительные трещины, которые пугали жителей, поползли и выросли в размерах.

Нина Ермолаева, жительница дома №9:

«Сейчас больше уже трещина стала, вы же видите, когда вы снимали, не был так подмыт фундамент. Конечно, страшно, я вчера приехала, ребенка привезла, а она говорит: я боюсь оставаться здесь. Как не страшно то? Очень страшно».

В прошлый четверг на месте побывала комиссия во главе с заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры Читы Максимом Большаковым. Специалисты подтвердили, что к работам по возведению фундамента и укреплению стен котлована нужно приступать как можно раньше. Иначе, добавляют жильцы, серьезных проблем не избежать.

Нина Ермолаева, жительница дома №9:

«Где гарантии, что не пойдут такие же проливные дожди. Обычно август, сентябрь нас заливает. Значит, дом зальет, дом сядет, тем более, что грунт песочный, он не укреплен».

В Управляющей компании «Регион», в ведении которой находится дом, нас заверили: о ситуации им хорошо известно. И в ближайшее время специалисты «Региона» готовы встретиться с представителем застройщика, чтобы обсудить дальнейшую судьбу «Пизанского» дома.

Валерия Квашнина, Николай Шунков, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"