Читинскому подводнику вручили "таймень" за победу в водах Бурятии

Новости, 20:45, 10 марта 2016

Подводной охотой занимаются круглый год - летом счет идет на количество пойманной рыбы, а зимой ее заменяют мишенями. В поселке Новая Брянь прошел 2-ой чемпионат Бурятии по подводной стрельбе. Чемпионом в личном зачете стал читинец Дмитрий Жуков.

За почти 30 лет увлечения охотой Дмитрий Жуков приобрел инвентарь на любой вкус и цвет. Специальная широкообзорная маска и ласты для ныряния на глубину в 10 метров, есть даже «обувь» с открытой пяткой для охоты на реках.Некоторое снаряжение морально устарело и превратилось в раритет. Например, гидрокостюмы «Тегур» и «Чайка», первые, еще советские подводные ружья РПБ и РПО.

Порой, снаряжение достигает десятки килограммов, однако для людей увлеченных - тяжесть - не помеха.


Дмитрий Жуков, чемпион Бурятии по подводной стрельбе:

««Подвохи» они же все немного не нормальные. Это хобби в крови. Настоящий подводный охотник, если куда-то едет он всегда берет с собой всю снарягу, потому что где-нибудь он всегда сможет понырять».


Встречают по одежке, а провожают по результатам. Совсем недавно Дмитрий Жуков вместе со своей командой «Барракуда» вернулся с чемпионата Бурятии по подводной стрельбе.


Кстати, о самих соревнованиях. По свистку на старте стрелок заряжает ружье, ныряет на глубину 4 метра. На огневом рубеже его контролирует судья. Это водолаз, который следит, чтоб кончик гарпуна не пересекал линию стрельбы. Участник, выстрелив в мишень, вынимает гарпун и только после этого всплывает.

Дмитрий может обходиться без воздуха от двух до четырех минут. И это при погружении на глубину до 10 метров. Всего же под водой он преодолевает расстояние до 75 метров. Для неподготовленного человека - это за гранью возможного.


Дмитрий Жуков, чемпион Бурятии по подводной стрельбе:

«Соревнования проходили в поселке Новая Брянь, это 76 километров от Улан-Удэ. Выступили хорошо. Заняли 2-3 командное место. Мне посчастливилось взять главный приз».

Главный приз - «Таймень 850». Считается, что это одно из самых лучших подводных оружий. Вместе с гарпуном его вес всего - 700 граммов. Для охоты под водой, то, что надо.


Дмитрий Жуков, чемпион Бурятии по подводной стрельбе:

«Гарпун заряжается в надульник, вставляется при помощи заряжалки при неком усилии доводится до того, чтобы сработало шептало. Осталось только поднырнуть - увидеть рыбу и произвести точный выстрел».

Во время запрета на рыбную ловлю и когда нет соревнований, а их в соседних с Забайкальем регионах проводят крайне редко, Дмитрий Жуков вместе с ребятами из клуба «Барракуда» и «Аквамаринэ» выезжают на очистку, озер Кенон и Арей.

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"