Читинский вор рассказал о кражах в поездах

Новости, 06:16, 1 августа 2014

С начала года в пассажирских пригородных поездах зарегистрировано 75 преступлений. Из них львиная доля – кража сотовых телефонов. Полицейские уверены, основная причина – халатность пассажиров. Зачастую они сами оставляют свои вещи без присмотра, надеясь на тот самый русский авось. Преступнику стоит только выждать подходящий момент и вуаля -смартфон последней модели уже у него, а не вашем кармане.

Олег, неоднократно судимый за кражу:

«Опытный вор всегда выбирает беспомощную женщину. Например, пансионерку, которая не сможет оказать сопротивление. Вырвать у нее сумку и убежать не составит труда. В поезде работать еще легче. Если едет группа мужчин, с ними проще выпить водки. Когда они заснут, когда потеряют свою бдительность достаточнопросто у них взять драгоценности или деньги».

А иногда и поить никого не нужно. Все на блюдечке. Чаще всего кражи телефонов происходят прямо у розетки. Например, в вагоне-купе они находятся через каждые два метра. Забылся, оглянулся, а телефона и нет.

Инспектор отделения охраны имущества Забайкальского железнодорожного управления Зоригто Самбуев:

«Если все-таки получилось так, что вы стали жертвой таких преступлений, вам в первую очередь нужно обратиться к проводникам, в первую очередь зафиксировать очевидцев. Если есть наряд сопровождения, то обратиться к наряду сопровождения».

За кражу уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Опытных мошенников такой срок не пугает, тем более что многие из них, как правило, уже были неоднократно судимы. Помните, если оставлять свои вещи без присмотра, то у них может быстро появиться новый хозяин.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

При содействии с пресс-службой Забайкальской транспортной полиции

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"