Читинский стоматолог оценил состояние зубов Путина

Новости, 17:24, 16 мая 2018

Он орудует шпателем и цементом и наводит мосты. Алексей Шаповалов, главный врач стоматологической клиники читинской государственной медакадемии, по вечерам превращается в простого стоматолога. Обычно его окружает толпа студентов, сегодня вместо них - наша съемочная группа. Еще ребенком он часто приходил с мамой на работу, которая по сей день занимается стоматологией. Вопрос о выборе будущей профессии не стоял.


Алексей Шаповалов, главный врач клиники ЧГМА:
«Я с детства смотрел, как все это происходит. Как принимают людей, как люди кричат от боли. И маленьким я еще говорил, что хочу поступить на зубфак, не на стомфак, а на зубфак. Эта была мечта с детства. И, естественно, когда поступал в институт, я уже был готов, потому что и родители меня так настроили».


Главная стоматологическая симфония. Звук, от которого замирает сердце не только у детей, но и у взрослых. Бормашина - кошмар дентофоба. Но этому пациенту сквозь оранжевые очки все нипочем. Профессия стоматологов неоправданно демонизирована, считает Алексей Шаповалов. Теперь, когда используются различные виды анестезии и современное оборудование, бояться практически нечего. Все это лишь пережитки прошлого. Еще один стереотип: бесплатная стоматология - это больно, некачественно и долго.



Алексей Шаповалов, главный врач клиники ЧГМА:
«Меня всегда удивляет, когда пациент приходит и говорит, что лечился в одном учреждении, во втором учреждении. Очень дорого, но вот результата я не вижу. А когда спрашиваешь, почему не лечились по ОМС, говорят, если это бесплатно, значит плохо…»



В свои 39 лет он успел побывать и заведующим отделением ортопедической стоматологии, и деканом стоматологического факультета, а с 2009 года работает главврачом. За все это время попадались разные пациенты. Был даже дед, который утверждал, что у него растут новые зубы.



Алексей Шаповалов, главный врач клиники ЧГМА:
«Мы со студентами принимали девушку, 24 года, молодая, она приехала из Бурятии, у нее на верхней челюсти не было ни одного зуба, а на нижней челюсти были лишь пенечки, корни. И вот она пришла с проблемой. Вот что делать? Нужно восстановить…»



Кому - пенечки, кому - белоснежные виниры. Алексей Шаповалов признался, что опытные стоматологи могут сразу распознать, у кого свои зубы, а у кого - нет.



Алексей Шаповалов, главный врач клиники ЧГМА:
«У нас бывает, что вечером собираемся либо на пятиминутку, либо смотрим телевизор и выступает какой-нибудь артист. Один доктор говорит: «Слушайте, ему вставили опять зубы. Раньше был экзостита цирконий, а сейчас уже металлокерамика, что-то там не пошло, видимо». Все видно, все видно.
- А у Путина свои зубы?
- Я думаю, что у Владимира Владимировича такие стоматологи, что они ему профилактику каждый день проводят, и ему удалось сохранить свои зубы».



В стоматологической клинике лечат не только зубы. Тут есть еще два отделения, где проводят высокотехнологичные операции: офтальмологическое и челюстно-лицевое. Процедуры, на которые раньше приходилось ездить в другие регионы, сейчас проводятся здесь, бесплатно, по квотам. Качественное лечение и подготовка грамотных специалистов - вот что стоит на первом плане. Хотя, не только это… Когда видишь, как в детском отделении на столе послушно сидит связанная руками заведующей кукла, понимаешь: у людей, чьи руки сверлят и выдергивают зубы, сердце - доброе и заботливое.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗаБТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"