Читинский школьник создает реалистичные костюмы супергероев

Новости, 16:39, 23 апреля 2015
В таких шлемах не стыдно появиться даже на премьере голливудского блокбастера. Ведь работы читинского школьника почти не отличаются от их «киношных» прототипов. О том, какие чудеса можно сделать из бумаги и картона - в очередном сюжете нашего проекта «Вот это кадры!».

Увлечение бумажным моделированием для Никиты Карука началось с кружка папье-маше в «Центре образования» для детей-инвалидов Забайкальского края. По словам преподавателей, талант у слабослышащего художника проявился сразу. А потому, начав с такого вот трехмерного «хэштэга», школьник вскоре перешел к изготовлению сложнейших моделей. Как правило, Никита одновременно делает сразу несколько работ. И те, что хочется создать самому, и по заказам друзей.

Светлана Головина, классный руководитель Никиты:
«Его ребята просят. Он делает им и маски, и все. Фотографируются. Надевают. Выкладывают в социальные сети потом эти фотографии».
   
Процесс создания масок, фигур и остального весьма сложен. Требует усидчивости и аккуратности. Ведь «запороть» работу можно на любой стадии ее создания. Не говоря о том, что большая часть моделей, сделанных Никитой – функциональны. То есть если у прототипа поднимается «забрало» и горят глаза – его бумажный аналог должен соответствовать. 
На то, чтобы сделать один шлем, у Никиты уходит около месяца. При условии, что школьник занимается только им. Однако результат превосходит все ожидания, даже в недоделанном виде модели очень реалистичны.

Алена Ведерникова, корреспондент:
«Еще две недели упорного труда и с помощью этой маски я смогу превратиться в настоящего имперского штурмовика из «Звездных войн».

Популярными персонажами Никита не ограничивается. И не против применять свой талант не только для собственного развлечения, но и для того, чтобы помогать другим.

Светлана Головина, классный руководитель Никиты:
«В Нерчинске у себя дома в детский сад очень много поделок. СТЫК с 0-30 Газовые плиты, посуду тоже он им дарит».

В планах у школьника – создание полных костюмов разнообразных персонажей. Цель – чтобы работа и выглядела органично, и позволяла передвигаться без ощущения скованности. И, глядя на то, что уже успел создать Никита, можно сказать, что с этой задачей он справится. 

Алена Ведерникова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"