Читинский школьник из "двоечников" выбился в гении

Новости, 18:56, 3 апреля 2015

Ученик 11 класса Александр Рябков может по праву называть себя абсолютным чемпионом. Во время смены во всероссийском детском центре «океан» – он победил в олимпиаде по истории и сегодня получил ценные призы от Дальневосточного федерального университета, а так же льготы на поступление в учебное заведение.

У Александра Рябкова хорошие оценки по математике и другим точным предметам, но цифры блекнут, когда речь заходит о событиях давно минувших дней, великих битвах и политических интригах. Оно и видно, ведь он стал победителем олимпиады по истории, проходившей в детском центре «Океан». Секрет успеха простой – интерес к предмету и чтение.

Александр Рябков:

«Как правило, я просто повторяю. Мне этот предмет, история именно, интересен. Я весь год потихонечку читаю всё. А перед олимпиадой просто вспоминаю прочитанное».

За свою школьную жизнь Александр одержал немало побед в различных конкурсах и олимпиадах. Об этом говорит его портфолио, до отказа забитое грамотами и сертификатами. Есть успехи и на литературном поприще – его статья о первой мировой войне вышла в журнале фонограф. А ведь когда-то Саше прочили совсем иное будущее.

Мария Рябкова, мама Александра:

"Я когда родила Сашу, роды были достаточно тяжелые. И мне детский врач сказал, что учиться он будет не очень хорошо, хотя бы на тройки. И это уже будет для Саши достаточно неплохо».

Увлечение историей с пяти лет привело и к признанию - выдающиеся способности Саши оценили в Дальневосточном федеральном университете и помимо ценных подарков предложили место в их учебном заведении. Однако, он еще не решил, с какой профессией хочет связать свою дальнейшую жизнь. Но как бы ни сложилась судьба, увлечение историей останется навсегда.

Артём Кондратьев, Вадим Светлаков 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"