Читинский район: свалки на Арахлее ничьи и убирать их некому

Новости, 17:32, 11 июля 2016

Так кто насорил? Стихийные свалки на берегу озера Арахлей продолжают расти, а различные ведомства, отвечающие за территорию заказника, стоят вокруг и не могут решить, кому взяться за метлу. Пока этим занимаются волонтеры, но всем понятно, что разовыми акциям проблему не решить.


Через три года здесь, в районе озера Арахлей, должен появиться настоящий курорт. Так, по крайней мере, считают в забайкальском минтере, где туристический кластер планируют построить за три миллиарда рублей.

Антон ТУТОВ, и.о. руководителя департамента по туризму Забайкальского края:

«Планируется строительство новых баз, планируется строительство кемпингов, также, планируется строительство кафе, станций технического обслуживания. То есть, малый и средний бизнес активно готовы включиться».


Но все это в планах. В реальности же полно бытовых проблем, которые нужно решить хотя бы для того, чтобы Арахлей остался на уровне любимого пляжа Забайкалья. Страсти по здешним мусорным кучам длятся уже не первый год. С новой силой спор разгорелся в июне – начался пляжный сезон, и помойки разрослись еще больше.

Глава природного парка «Ивано-Арахлейский», Светлана ЛАЗАРЕВСКАЯ:

«Природный парк – это особо охраняемая природная территория регионального значения, которая образована без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. Таким образом, вся территория парка, за исключением кордона и небольшого участка на озере Большой Ундугун, принадлежит Читинскому району».

По словам Лазаревской, 4 июня на выездном заседании совета по развитию Ивано-Арахлейского природного парка было решено, что санитарной обработкой этих земель должна заниматься именно районная администрация. Но там заявляют, что мусорки не закреплены вообще ни за кем.

Замруководителя администрации Читинского района, Сергей ФЕСЮК:

«Администрация района отвечает только за свалки в границах населенных пунктов, а свалки вокруг Арахлея, в основном, несанкционированные. Их создает не население Читинского района - отдыхать на Арахлей в выходные едет весь город. Они ни за кем не закреплены, поэтому убираем их общими усилиями – нашими, волонтеров и руководства поселений».

Так и стоят несколько ведомств вокруг этих свалок, смотрят, как они разрастаются, а кому вручить метлу, чтобы прибрался, не знают. Остается надеяться, что в планах минтера, где есть гостиницы и общепит, нашлось место и для помоек. Шикарные кемпинги вокруг помоек не нужны никому.

Никита Гребенников

Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"