Читинский двор превращается в гаражный кооператив

Новости, 16:30, 20 июля 2015

Обычный читинский двор по июньской, 6 на глазах жителей постепенно превращается в гаражный кооператив. Стоило только убрать во дворе спортивную коробку. Пока собирались построить современную хоккейную площадку, территорию наводнили несанкционированные металлические ракушки.

Спортивная коробка стояла с момента основания дома, вспоминает Любовь Васильевна. Когда-то тут зимой и летом играл ее сын. Со временем во дворе спортивные баталии затихли – коробка стала разваливаться. Тогда жители решили отремонтировать ее на свои средства.

Галина Торшкова, житель дома:

«Дети ходили по квартирам и собрали деньги. И сдали почти все. Суммы небольшие, собирали по 50, 100 рублей, но кто-то из жителей организовал, и на эту сумму сделали коробку. Но прошло время, все разрушилось и исчезла эта коробка».

Свято место пустовало недолго. Гаражи, которые жители считают несанкционированными стали расти во дворе, как грибы после дождя. Одна ракушка, как символ безнаказанности, дала повод появиться второй, а за ней, уверены жители, возникнет и целый гаражный кооператив. Мало того, сражаясь за место под солнцем, хозяева металлических ракушек не скупятся на выражения и ведут себя агрессивно.

Любовь Сидоренко, житель дома:

«У вас разрешение есть, говорю, гаражи ставите. Вы что, женщина, с луны свалились, сейчас какое разрешение, такой бардак везде, никто разрешение не спрашивает. Я встала и говорю: "Не пущу!"А они: "Мы сейчас это гараж на вас поставим, да и ладно, вас никто искать не будет, и никто не найдет».

Не дать полю зарасти ракушками старается Управляющая компания дома. Средства на спортивную коробку просили у комитета культуры и спорта города – получили отказ, сейчас обратились за помощью к депутату по местному округу, который предложил совместными усилиями искать спонсорскую помощь.

Вадим Щеблыкин, главный инженер управляющей компании «Регион-2»:

«Сейчас я переживаю за то, что пока мы будем искать спонсоров для строительства коробки, собирать деньги, данная территория может быть заставлена гаражами и потом будет очень тяжело их убрать».

По прогнозам управдома, на коробку необходимо чуть больше 200 тысяч рублей. А вот, сколько понадобиться времени, чтобы снести ракушки большой вопрос.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"