Читинский депутат Викулов рассказал, что нужно сделать, чтобы прекратить лесные пожары

Новости, 10:58, 12 августа 2015

Чита в дыму. Столицу Забайкальского края после непродолжительного перерыва снова затянуло едким дымом от лесных пожаров в Бурятии и Иркутской области. На территории Забайкалья больших очагов возгорания нет. Сейчас в регионе, по данным Гослесслужбы, действует 16 лесных пожаров на площади более тысячи гектаров, на тушении задействованы 250 человек и 63 единицы техники. Отмечу, что за сутки площадь лесных пожаров в крае увеличилась более чем в 2,5 раза.

И в продолжение темы. Депутат гордумы Степан Викулов написал петицию в социальных сетях в адрес правительства края с просьбой принять меры по тушению лесных пожаров вблизи Читы. Например, ужесточить контроль по заготовке горельника. В противном случае, говорит депутат, народ сделает свои выводы, цитируем: «Раз лес продолжает гореть, то для вас интересы горстки спекулянтов важнее наших интересов и законного права дышать чистым воздухом», заявил депутат.

Степан Викулов, депутат читинской городской думы:

"Нужно запретить упрощеннуюкоммерческую заготовку горельника, в таком случае, однозначно, сразу теряется интерес поджигать лес. В этом случае резко сократиться количество возгораний леса. У нас сегодня рядовыегорожане боятся зайти в лес за ягодой или грибами,думают "не дай Бог что-то случится".
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"