Читинских выпускников с порога настраивали на успешную сдачу ЕГЭ

Новости, 16:46, 27 мая 2016

Экзамены начались! Сегодня почти 80 читинских выпускников написали ЕГЭ по географии и около 200 11-классников выбрали для поступления в вуз литературу. Что школьники взяли с собой за парты для привлечения удачи и какие вопросы для них - самые страшные, выясняла моя коллега Валерия Квашнина.


Для этих выпускников сезон экзаменов - открыт. С собой - только авторучка, паспорт, бутылка воды и питательная шоколадка для работы мозга и поднятия настроения. А вот мобильные телефоны - под запретом: от металлоискателя ни одно устройство не ускользнет. Только под пятки проверяющие не заглядывают. Знают: мелочи на удачу читинские выпускники принесли с собой на несколько тысяч рублей. (00075)А В этой аудитории выпускники проведут почти 4 часа, вспоминая знаковые сцены, фразы и детали из произведений русских писателей. Больше всего одинадцатиклассники переживают за вопросы, связанные с поэзией. Одна надежда, что попадутся только любимые авторы.


«Есенин, Тютчев, Пушкин, Блок – самые любимые».


К слову, было много и тех, кто пришел сдавать литературу, как говорится, на всякий случай либо просто по зову сердца.


«Я ее выбирала не то чтобы осознанно, что вот это мне нужно, а потому что мне это нравится. Потому что мне нравится изучать русскую классику, литературу. Я не могу сказать, что я свяжу с ней свою жизнь, но для общего развития я ее выбрала».


А тут собрались знатоки географии. Им на выполнение работы отводится чуть меньше времени – три часа. Кто-то все предыдущие сутки провел в обнимку с глобусом и картой, а кто-то пришел, как говорится, - на удачу.


– Вопросов всего сколько в экзамене по географии?

- Я не помню.

- Так готовились, что не помните, сколько вопросов?

- Вот, 28 подсказывают.


«Сдаю географию для «галочки». Начиная от химии, биологии и заканчивая английским языком. Будет больше возможностей для поступления в разные вузы в стране».


Секрет успешной сдачи ЕГЭ, говорят сами выпускники, прост: успокоиться, сосредоточится и запастись не только терпением, но и канцелярскими принадлежностями.


- Я смотрю, у вас столько черных ручек? Почему решили запастись? Не уверенны в ручках?

- Нет, я уверенна, но нужно же запастись. Нам вообще учителя сказали запасайтесь как можно больше, чтобы наверняка.


Не последнюю роль играют и наставления учителей.


«Будьте уверенны, каждому кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы, поэтому каждый из вас сможет успешно сдать экзамен».


Под прицелом камер все материалы ЕГЭ распечатывают с носителя одновременно со звонком – в 10:00. Добавим, что сегодня экзамен сдавали и дети с ограниченными по здоровью возможностями. По правилам, они могут выполнять работы на 1,5 часа дольше, чем все остальные.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"